13 февраля 2024 в 16:23 1838 0
Культура

Сказки Пушкина в тургеневской усадьбе

18 февраля в Спасском-Лутовинове откроется выставка из собрания Государственного музея А. С. Пушкина.

Фото: Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Выставка «Сказки А. С.Пушкина» организована в честь 225-летия со дня рождения поэта. Экспозиция включает его рукописи, предметы крестьянского быта, работы мастеров Палеха на сюжеты пушкинских сказок.

Кроме того, посетителям выставки будут представлены живописные и графические работы, погружающие в удивительный и загадочный мир пушкинских сказок. Мир этот пробуждал воображение художников ещё при жизни поэта, первые иллюстрации к его произведениям появились в печати уже тогда. Впоследствии к пушкинским сказкам обращались многие известные художники.

На выставке экспонируется лишь небольшая часть изобразительной пушкинианы. Тем не менее она даёт представление о разнообразии и высоком художественном уровне фондовых коллекций Государственного музея А. С.Пушкина. Это издания пушкинских сказок, иллюстрации к ним, выполненные Т. А. Мавриной, В.А. Милашевским, Е. А. Кибриком, Н. И. Поляковой и другими выдающимися художниками. У каждого из них свой стиль, своё видение героев сказок. Но вместе с тем их работы несут на себе печать того времени, к которому принадлежали авторы.

Выставка адресована широкому кругу посетителей, но наибольший интерес она должна вызвать у юных гостей, которые только начинают знакомство с миром пушкинских сказок. Ведь, по словам Корнея Чуковского, «дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана», «Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишний раз доказали, что народная поэзия в наивысших достижениях часто бывает поэзией детской».

Выставка продлится до 7 апреля. Возрастное ограничение 0+.


Источник: Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться