30 августа 2021 в 14:56 1986 0
Область

Символом зарождения посёлка Долгое стал паровоз

28 августа Должанский район отпраздновал своё 93-летие. В тот же день 36-летие отметил и Краснозоренский район.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В 1871 году в эксплуатацию была пущена узкоколейная ветвь Верховье-Ливны, на которой и образовалась станция Долгая. Через пристанционный посёлок пролегал Муравский тракт, соединяющий Старый Оскол и Ливны. Тракт был оживлённой дорогой, что и способствовало последующему заселению посёлка. В день празднования гости и жители района, вспоминая своих предков, стоявших у истоков основания района, открыли памятник паровозу, символизирующий зарождение посёлка Долгое.

Кстати, про дороги – в эксплуатацию была введена одна из главных дорожных артерий района: за счёт средств бюджета Должанского района завершён ремонт участка автомобильной дороги местного значения до границы с Курской областью общей протяжённостью 4,8 км. Движение по нему было открыто автопробегом, участниками которого стали гости праздника и местные жители.

В Межпоселенческом культурно-досуговом центре пгт Долгое, где перед жителями муниципального образования со словами поздравления выступили почётные гости, а также наградили лучших представителей района. Для должанцев организовали и концерт.

Поздравить гостей и жителей Краснозоренского района приехали не только представители региональной власти и соседних районов области – свои добрые пожелания также выразил глава Становлянского района Липецкой области Сергей Никитин.

Одной из точек праздника стало предприятие «Истоки», расположенное на территории трёх областей – Орловской, Липецкой и Тульской. Однако основные производственные мощности (техника, места доработки и хранения продукции, складские помещения, ремонтные мастерские, административные здания) расположены на территории Краснозоренского и Новодеревеньковского районов. Основным видом деятельности общества является производство и реализация продукции отрасли растениеводства: зерновых колосовых (пшеница, ячмень), зернобобовых (люпин, соя), масличных (подсолнечник, рапс).

Праздник продолжился на центральной улице посёлка. Лучшие труженики района были награждены почётными грамотами и благодарностями.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться