20 февраля 2006 в 00:00 2818 0
Культура

Штраф дешевле заплатить вовремя

2005 год был отмечен в Управлении Федеральной службы судебных приставов ростом поступления исполнительных документов о взыскании административных штрафов.

В 2005 году на исполнении находилось 143 тысячи 754 исполнительных производства, треть составляют – административные штрафы. «Львиная доля» – приходится на взыскание штрафов ГИБДД. О сложившейся ситуации рассказывает заместитель руководителя Управления ФССП по Орловской области Елена Федоровна Бывшева.

Елена Федоровна, чем вызван такой «всплеск» исполнительных документов о взыскании штрафов? Больше стало нарушителей правил дорожного движения?

– Во-первых, я сразу хочу пояснить, что уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях не только в ГИБДД, но и таможенные, налоговые органы, трудовая инспекция, другие контролирующие организации. И мы по их постановлениям проводим очень большую работу по взысканию штрафных платежей. Иногда они бывают весьма значительными. Но наибольшая часть – конечно же, штрафы ГИБДД.

Думаю, эта ситуация закономерна. Ежегодно растет количество автотранспорта на наших дорогах, а у нас в обществе, к сожалению, еще не на столько высок уровень правосознания личности, чтобы беспрекословно подчиняться правилам дорожного движения. Их нарушают и автомобилисты, и пешеходы, а инспектора ГИБДД нарушителей штрафуют. Но так как граждане не всегда вовремя уплачивают штрафы, приходится подключаться судебным приставам.

Эффективность работы судебных приставов-исполнителей оценивается не только по количеству возбужденных и оконченных исполнительных производств, но и в сумме взысканных денежных средств. Каков «экономический эффект» от взыскания штрафов.

– Размеры штрафов колеблются от 50 рублей до нескольких тысяч. Все зависит от нарушения. Если пешеход перешел дорогу в неустановленном месте – он будет оштрафован на 50 рублей, а если водитель, вопреки правилам и опасности, остановится на железнодорожном переезде – штраф может исчисляться в тысячах рублей. Конечно, большинство исполнительных документов – о взыскании небольшой суммы.

Тем не менее, в 2005 году по постановлениям о взыскании административных штрафов судебными приставами-исполнителями было взыскано около 13 с половиной миллионов рублей.

Давайте поподробнее поговорим именно о штрафах ГИБДД – эта тема интересна каждому: все мы на дороге являемся пешеходами или водителями и не застрахованы как от нарушения правил дорожного движения, так и от вероятности быть оштрафованными за свое пренебрежение к ним.

– Существует две формы взыскания административных штрафов – протокольная и беспротокольная. Пример беспротокольной – пешеход перешел дорогу в неустановленном месте и был остановлен сотрудником ГИБДД. Первый признает факт правонарушения и согласен заплатить штраф. Инспектором ГИБДД на месте выписывается постановление-квитанция и гражданин может оплатить на месте.

Если лицо, совершившее правонарушение возражает, оспаривает факт правонарушения, в этом случае составляется протокол об административном правонарушении. И при его составлении выписывается постановление о взыскании штрафа. Оплатить штраф можно в ближайшем отделении банка.

На оплату штрафа дается 30 дней. Квитанция об оплате должна предъявляться в тот орган, который вынес постановление о взыскании штрафов. Так как мы рассматриваем случай нарушения правил дорожного движения – копию квитанции нужно предъявить в ГИБДД. Если в установленное время подтверждения оплаты штрафа не будет, постановление о взыскании административного штрафа направляется в орган принудительного взыскания, то есть – в Службу судебных приставов.

И каков механизм принудительного взыскания в данном случае?

– Поступившие в районные и межрайонные отделы службы судебных приставов постановления регистрируются, вносятся в журналы регистрации и учёта, по каждому из них судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чём уведомляет должника и соответствующие органы, с помощью запросов и выходом по месту проверяет имущественное положение должника и т.д. Таким образом, проводится весь комплекс мероприятий по принудительному исполнению постановлений, который сопровождается привлечением людских ресурсов, сил и средств, в том числе материальных (транспорт, почтовые и канцелярские расходы). Расходы государства, связанные с принудительным исполнением, порой превышают сумму взыскиваемого штрафа.

На добровольное исполнение должнику дается до 5 дней со дня поступления постановления о взыскании в орган ФССП России. В случае если гражданин в этот срок оплатил штраф, он квитанцию должен предъявить судебному приставу-исполнителю. Так как бремя доказывания исполнения судебного решения, согласно законодательству, лежит на должнике.

Порой бывает, что гражданин давно оплатил штраф, но об этом не поставил в известность орган, наложивший административное взыскание. Он, в свою очередь, не получив подтверждение об оплате, направляет постановление в службу судебных приставов. Гражданин, получив от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, очень удивляется – все же давно уплачено, но опять-таки не предпринимает никаких действий. И о том, что штраф уплачен, судебный пристав-исполнитель узнает, лишь посетив должника.

А если должник сознательно не платит штраф?

– Если должник не заплатил штраф и, даже, постановление о возбуждении исполнительного производства не возымело на него должного действия, и он не воспользовался пятидневным сроком для добровольного погашения долга, в ход идут санкции. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании семипроцентного исполнительского сбора. Надо сказать, что все исполнительные действия производятся за счет должника. И он, в дополнение к сумме штрафа должен заплатить 7% исполнительский сбор и возместить расходы на исполнительские действия.

Должник обязан лично заплатить штраф, или есть какие-то механизмы погашения долга без личного участия гражданина?

– Взыскание штрафов может быть обращено на заработную плату, пенсию, стипендию, вклад в банке. Бывает, что нарушитель – несовершеннолетний, он не имеет своего источника доходов. В этом случае штраф взыскивается с его родителей, либо иных законных представителей.

А как быть в случае, когда нет ни зарплаты, ни вкладов, ни пенсии, ни стипендии?

– Если гражданин не имеет источников доходов – судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника. Конечно, бывают случаи, когда у должника нет ни доходов, ни имущества. В этом случае судебные приставы возвращают постановление без исполнения органу, который его вынес. Но таких случаев немного. Чаще судебный пристав-исполнитель возвращает постановления из-за низкого качества исполнительных документов: неправильно указан должник – не соответствуют фамилия, либо инициалы должника, указан неправильный адрес и так далее. В 2005 году было возвращено без исполнения около 10% исполнительных документов о взыскании административных штрафов.

С каким трудностями сталкиваются судебные приставы-исполнители?

– Характеризуя в целом ситуацию, складывающуюся с исполнением судебных решений и актов иных органов, отмечается, что судебные приставы сталкиваются с несовершенством действующего законодательства, а также возникающими противоречиями с другими законодательными актами.

К примеру, в прежней редакции п.4 ст.32.2. Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации предусматривал упрощённый порядок исполнения штрафных санкций – путём направления судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление в организацию, в которой лицо, привлечённое к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы штрафы из его доходов. Сейчас принудительное взыскание штрафов производится через Службу судебных приставав, которая так же направляет постановления по месту получения доходов. Таким образом, «цепочка» удлинилась.

Кроме того, органы, уполномоченные рассматривать материалы административных правонарушений, не прослеживают и не контролируют конечный результат исполнения принятого решения. Перед направлением постановления для принудительного исполнения в службу судебных приставов не осуществляется сверка уплаты штрафа лицом, подвергшимся административному взысканию, что приводит к бесполезной бумажной работе.

Думаю, эти проблемы будут со временем решены путем совершенствования Российского законодательства. Кстати, свои предложения в этом направлении и мы вносим в ФССП России. Также наше Управление много работает над налаживанием межведомственных связей, в том числе – с УВД и с ГИБДД Орловской области, что тоже должно привести к согласованности работы и оптимизации деятельности наших ведомств.

Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться