2 февраля 2024 в 17:57 3516 0
Культура

Школьник помог открыть статью Николая Лескова, которая не переиздавалась с 1887 года

Во время исследовательской работы по истории и культуре храмов России для всероссийской олимпиады московский школьник с орловскими корнями Андрей Лукьянчиков отыскал редкую прижизненную публикацию писателя Николая Семёновича Лескова.

Фото: предоставлено семьёй Лукьянчиковых

Ниточка к Лескову протянулась из истории Казанского храма в селе Паслово в Орловской области. Там Андрея, сегодня ученика 4-го класса школы г. Москвы, крестили 10 лет назад. Родители Андрея наши земляки, папа, Дмитрий Лукьянчиков, – в прошлом орловский журналист.

На сайте Орловской митрополии наши исследователи узнали, что события, связанные с селом Паслово, описаны в произведениях Николая Лескова «О происшествии с кронштадтским священником» и «Юдоль». Так появилась гипотеза: если Лесков в произведениях называет Паслово, вдруг он упоминает и Казанский храм (на заглавном фото), где ребёнка крестили?

Текста «О происшествии с кронштадтским священником» нигде в интернете не оказалось. Тогда папа с сыном написали в Ленинку. В 12 томах собрания сочинений главная библиотека страны данного текста не обнаружила.

Тогда пришла идея обратиться к профессору и филологу Майе Кучерской, автору недавно вышедшей из печати биографии «Лесков. Прозеванный гений». Писатель-филолог и подсказала, что искомый текст – статья, опубликованная в «Петербургской газете» от 20 марта 1887 года. Действительно, в отделе газет Ленинки в Химках Лукьянчиковы и нашли статью, в которой упоминаются село и церковь. Гипотеза – подтвердилась. Но на этом миссия исследователей не закончилась.

Узнав, что это произведение существует только в газетах и ни в какое из собраний сочинений нашего классика не попало, Лукьянчиковы отсканировали текст нейросетью YandexGPT, перевели правописание на современный лад через онлайн-переводчик «Славеница». И отправили материалы в несколько краеведческих сообществ.

«В сообществе «Николай Лесков» нам рассказали, что ещё многие произведения писателя неизвестны широкому читателю, поскольку публиковались однажды в газетах, ни в одно из собраний сочинений не включались. Издающееся в настоящее время полное собрание сочинений Лескова в 30 томах, возможно, исправит эту несправедливость и поднимет из архивного забвения многие непереизданные произведения», – поделился находками с редакцией Дмитрий Лукьянчиков.

Подробно о поиске Лукьянчиковы рассказали в видео.

Остаётся добавить, о чём повествует статья Лескова 137-летней давности. Поводом к её написанию послужило происшествие: на о. Иоанна после молебна напал и чуть не задушил Матвей Теканов, артельщик кронштадтского пивоваренного завода. И если современная Лескову газета «Новое время» отнесла нападавшего к «преступнику-фанатику» и сектанту, то Лесков подчеркнул необходимость избегать поспешности в оценке действий других людей. В артельщике же он предположил человека припадочного, «порченого», а стало быть, нуждающегося не в порицании и наказании, но в жалости. А первых такого рода припадочных, или порченых, русский писатель наблюдал среди крестьян у себя на родине, в Орловской губернии, в том числе в церкви села Послова (в имении Давыдовой). В заметке Лесков привёл несколько известных ему примеров исступленного поведения таких людей, обнаруживая сходство между их поведением и газетными описаниями происшествия с о. Иоанном.

Итоги олимпиады, для которой и было проведено упомянутое исследование, станут известны в конце апреля. Мы желаем семье Лукьянчиковых победы и не останавливаться на интересных литературно-краеведческих поисках.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться