27 апреля 2022 в 16:12 2093 0
Культура

«Шаг навстречу» поговорит о мифе в современном искусстве

30 апреля в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина состоится очередная встреча литературно-поэтического клуба «Шаг навстречу». Тема занятия: «Миф в современном искусстве».

Мифы всегда являлись одним из механизмов организации социальной и культурной жизни и помогали получить более целостное понимание мира. Они были связаны с труднообъяснимыми явлениями и фактами. В современном мире мифология противопоставляется научному знанию и рациональному мышлению. Несмотря на развитие науки, мифы до сих пор существуют в сознании людей, только принимают новые формы.

На занятии члены клуба узнают, что такое миф, поговорят о теоретическом осмыслении мифологии в XX веке и мифологическом мышлении в современности. Ведь современному искусству свойственна глубинная потребность в магическом, оно буквально пронизано тоской по утраченным мифам и тягой к созданию новых.

В творческой части занятия прозвучат стихотворения, песни, прозаические произведения участников и руководителей клуба, в которых есть мифологическая основа. В текстах будут представлены мифологические герои и сюжеты.

Вход свободный. Начало в 15.00. Приглашаются все желающие, аудитория 12+.

Посещение мероприятия возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, наличие масок обязательно, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться