18 марта 2013 в 10:42 2560 0
Культура

«Сергей Тюленин - исполин русского духа»: вышла в свет книга Егора Щекотихина

Буквально недавно, в преддверии нового года, в Орле вышла книга профессора ОГУ, доктора исторических наук Егора Щекотихина, посвящённая нашему современнику, «аристократу велоспорта», Денису Меньшову. И вот уже Егор Егорович радует общественность своей новой работой - о нашем нашем земляке, участнике движения «Молодая гвардия» Сергее Тюленине.

15 марта в Администрации города Орла состоялась презентация книги Егора Щекотихина «Сергей Тюленин - исполин русского духа». Эта книга повествует о подвиге, о героизме наших земляков в страшное время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Немногие знают, что в рядах членов движения молодогвардейцев было семеро уроженцев Орловской земли. Среди них - Сергей Тюленин, член штаба и начальник боевой группы созданной им патриотической организации, которая как раз по его предложению и получила название «Молодая гвардия».

«Патриот» - слово, которое звучит громко, но в последнее время оно потеряло своё первоначальное значение. Именно поэтому и необходимы такие книги молодым людям, нашим соотечественникам. Автор отметил, что эта книга станет  учебным пособием для подрастающего поколения, так как основана на реальных фактах.  В неё вошли архивные материалы из музея «Молодой гвардии» в городе Краснодонске, орловских музеев, личного архива писателя Александра Фадеева.

Егор Егорович передал экземпляры его книг и диски с архивными фотоматериалами в городские и школьные библиотеки, завершив презентацию такими словами: «Человек должен знать свою жизнь и знать её в правде. Ведь у того, кто не знает своего прошлого, нет будущего».

Наталья Попова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться