3 марта 2023 в 17:49 4454 0
Общество

Секрет прокурора Орловщины открылся после встречи на Оке?

Пообещав, ещё в октябре прошлого года, скоро побывать с проверкой на Красном мосту, преемник знаменитого Малкина более четырёх месяцев уклоняется от исполнения своего слова. Вероятная причина этого засветилась на орловском телевидении накануне.

В руках руководителя подрядчика находится важный документ. По следам сгибов видно – хранится он бережно. Несмотря на то, что все десять пунктов документа, испещрённого цифрами, – незаконны. В прежних своих публикациях на эту тему редакция подробно разъясняла этот казус. Особенно интересен там был документ, выданный городским депутатам одним чиновником, что стоило ему должности.

Почему так уверен гендиректор «УПМК-22» – главный персонаж встречи на Оке, состоявшейся 2 марта, – вопрос интересный, но отдельный. Как и отдельная тема для размышлений, почему депутатам горсовета, тоже взявшимися за контроль над стройкой, не разрешили пройтись по объекту вместе с правителем и его замом. Нам же сейчас важно понять другое – почему на этой встрече нет прокурора области? Напомним, на предновогодней встрече с журналистами он сообщил: «Буду на Красном мосту в январе». Где только он ни побывал за прошедшие два месяца! Только не там, где дважды обещал. На стройку школы на Зеленина ведь вчера заглянул, сопровождая главу региона.

Нам представляется, что ответ очень прост – прокурор знает всё про эти цифры. Как из документов своего преемника, так и из недавно поступивших ему от гаранта первого контракта по мосту – «Белгородсоцбанка». Банк этот требует сейчас через арбитраж возврата всех тех 170 миллионов, о которых так любит повторять наш правитель, представляя своим большим успехом. Банк утверждает – деньги эти город Орёл забрал нечестным, мошенническим путём. Позиция истца сильна, и только деньгами город может не отделаться. Редакция ещё в ноябре 2022-го заявилась быть в процессе третьим лицом с самостоятельными требованиями, что пока не удаётся.

Ну и как прокурору участвовать публично в таком действе? Впору вызывать приставов... для взятия с поличным? Примечателен также тот факт, что бывший руководитель заказчика, немало навредивший мосту, работает теперь у подрядчика (на второстепенной роли, разумеется).

... Двумя днями ранее этой встречи на Оке Президент РФ В. В. Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ РФ, в частности, сказал: «… самое серьёзное внимание следует уделять вопросам обеспечения экономической безопасности и борьбе с коррупцией. Прошу усилить оперативный контроль за реализацией гособоронзаказа и обеспечением войск, задействованных в специальной военной операции… незамедлительно реагировать на факты незаконного использования бюджетных средств…».

С полной уверенностью можно утверждать: слова эти относятся и к стратегическому объекту – Красному мосту через реку Оку в городе Орле. Мосту, расположенному на федеральной трассе Москва – Харьков. Мосту, запроектированному под подвижные нагрузки А14 и Н14. Мосту, единственному через Оку на этой трассе, в пределах Орловской области, способному пропустить подобную нагрузку. Мосту, реконструкция которого должна была быть закончена ещё в 2020 году. Мосту, весь инвестиционный процесс которого, с осени 2017 года по настоящее время, управляется в ручном режиме одним человеком. Нынешним губернатором Орловской области.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться