8 сентября 2009 в 12:07 1017 0
Общество

Счетчики помогут сэкономить на коммунальных платежах

Экономия по данной строке расходов граждан благодаря установленным в квартирах и домах счетчикам может составить от 15 до 30 процентов.

По информации Романа Бабича, начальника управления по развитию городского хозяйства мэрии Орла, когда в квартире или доме нет счетчиков, то независимо от того, потреблял человек определенный энергоресурс или нет, платит он по установленному тарифу. А ведь у жильцов случаются длительные командировки, поездки на отдых, лечение, во время которых их жилье пустует, а плата за услуги тем временем все равно начисляется.

Так, одним из самых крупных платежей по коммунальным счетам является плата за тепловую энергию. Но между тем, жилье в средней полосе России, как правило, отапливается не более восьми месяцев в год. При отсутствии прибора учета, платить за эту услугу приходится круглый год.

В настоящее время оплата за газ осуществляется по тарифу (нормативу). Стоимость нового газового счетчика с установкой стоит около 2 тыс. руб. Но экономия по оплате может составить около 70 процентов. Если брать за исходную средний месячный платеж за потреблённый газ, то есть 109 рублей, такой счётчик окупится за два года. А индивидуальный счетчик водоснабжения (отдельно на холодную и горячую воду), который с установкой обходится в 700 рублей, окупается за 8 месяцев и способен обеспечить экономию при оплате до 40 процентов.

Что касается счетчика потребления электроэнергии, стоит он с установкой 600 рублей. В случае оборудования всех квартир дома счетчиками с классом точности не ниже 2, экономия, как показала практика, может составить 15-20 процентов. Если в среднем за электроэнергию семья в месяц платит около 337 рублей, то окупается установка нового счётчика за один год. Эти расчеты произведены на примере двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м для семьи из трех человек.

В многоквартирных домах Орла, которые попали в программу капитального ремонта из средств Фонда реформирования ЖКХ (185-й ФЗ), будут устанавливаться общедомовые счетчики учета потребления энергоресурсов. Речь на данный момент идет о 34 домах.

За счет средств городского бюджета в муниципальных квартирах уже начата установка электрических счетчиков с классом точности 1 и замена электрических щитов. Сейчас такая работа проводится в доме № 14 поселка Кирпичного завода в Железнодорожном районе Орла. В этом доме будет установлено 20 счетчиков. А в целом по городу новыми счетчиками будет оснащено 190 муниципальных квартир. На это в городском бюджете выделено 449 тыс. рублей.

Но в основном собственникам с помощью управляющих организаций придется самим позаботиться об экономии собственных средств за счет установки приборов учета.

Наглядные примеры уже имеются. Так, по инициативе председателя домового комитета по набережной Дубровинского, 92 во всех 6 подъездах этого многоквартирного жилого дома установлена система экономичного энергоснабжения. То есть, благодаря фотореле, свет автоматически включается только тогда, когда по подъезду кто-то идет. Все лампы накаливания заменены на энергосберегающие. Так же в этом доме свет в шахтах лифта загорается только во время движения лифта.

«У нас образовались на счету свободные средства, которые было решено направить на энергосбережение своего дома, - поделился Владимир Новожилов, председатель домового комитета.- Это выгодное вложение на многие десятилетия вперед».

По информации пресс-службы мэрии г. Орла


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться