5 октября 2022 в 14:14 907 0
Общество

Сборная пенсионеров Орловской области заняла 30 место на общекомандном первенстве

В Тольятти определились победители VII Спартакиады пенсионеров России: 670 финалистов из 73 российских регионов разыграли медали в семи видах спорта.

Соревнования проходили в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Все призеры соревнований получили медали и грамоты Министерства спорта Российской Федерации. В рамках мероприятия также состоялась сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 9-11 ступеней. Лучший командный результат показала Ульяновская область. Участниками турнира стали более 670 человек в составе команд из 73 субъектов РФ.

За путёвки в финал в региональных отборочных турах сражались почти 67 тыс. спортсменов- любителей (не выше кандидата в мастера спорта) старше 55 лет среди женщин и старше 60 лет – среди мужчин. К финалистам присоединилась сборная Донецкой народной республики.

Сборная пенсионеров Орловской области заняла 30 место на общекомандном первенстве среди 73 команд – участниц. Кроме того, спортсмены-любители заняли 16 место в комбинированной эстафете со временем 3 минуты 0,9 секунды, выполнив быстро и на отлично все 8 упражнений эстафеты, без штрафных секунд.

Всероссийский турнир среди любителей спорта и здорового образа жизни старше 55 лет вернулся после 2-летнего перерыва, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Ежегодное мероприятие проводится с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»).

Источник: Союз пенсионеров России