6 мая 2022 в 17:57 3204 0
Спорт

Сборная «ОрёлГУ» начала студенческий сезон с трёх побед

26 апреля в Астрахани для орловцев стартовал восьмой турнир Национальной студенческой футбольной лиги.

Напомним, «ОрёлГУ» участвует в НСФЛ с самого её создания. В сезоне 2019-2020 команда опорного вуза добилась пока лучшего результата, заняв 4-е место в премьер-группе турнира. Однако в прошлом сезоне едва сохранила прописку в элитном дивизионе.

Главный тренер «ОрёлГУ» Валерий Ноздрин рассказал о причинах столь резкого перепада в игре своих подопечных:

– В команде началась перестройка, пришло много молодых ребят. Без лидеров молодёжи не на кого было опереться. А во втором круге от нас отвернулось везение: моменты создавали, но не реализовывали.

Сейчас «ОрёлГУ» играет в высшем дивизионе в группе «А». В первом же матче орловцам противостоял давний соперник – команда Южного федерального университета.

Ростовчане довольно сильная слаженная команда, в сезоне 2018-2019 становилась чемпионом НСФЛ. В прошлом году южане боролись за высокий результат, в итоге заняли 5-е место в сезоне.

В первом тайме соперники обменялись результативными пенальти, но орловцы ушли на перерыв, ведя в счёте 2:1. Во второй половине встречи футболистам из Ростова-на-Дону удалось сравнять счёт по ходу матча, но «ОрёлГУ» до конца игры ещё трижды огорчил вратаря ЮФУ. Таким образом, студенты ОГУ сотворили мини-сенсацию первого тура, обыграв одного из фаворитов лиги со счётом 5:2.

Вторым соперником орловцев стартового тура стали студенты Саратовского госуниверситета, обыгравшие в дебютном матче студентов из Калининградского технического университета с результатом 2:1.

В первой половине встречи территориальное преимущество было за орловцами, но саратовские студенты провели ряд острых контратак, едва не размочив счёт. Всё изменилось после 32-й минуты, когда в течении короткого времени орловцам удалось забить три мяча. Сразу после перерыва футболисты опорного вуза упрочили своё положение, дважды поразив ворота соперника. Саратовцы смогли уйти от сухого поражения, отквитав один мяч. 5:1 – вторая виктория «ОрёлГУ».

В третьем поединке первого тура орловцы играли со студентами КГТУ (Калининград). В первом тайме балтийские студенты хорошо прессинговали, орловцы много нарушали правила. Исход матча решился после перерыва. Орловец Артём Лукша дважды переиграл вратаря калининградцев и стал лучшим бомбардиром стартового тура. На счету капитана «ОрёлГУ» – шесть мячей в трёх играх.

На старте сезона орловская команда показала достойный результат – максимальные 9 очков в дебютном туре.