26 мая 2023 в 14:27 1092 1
Экономика

Сбережения орловцев за год выросли почти на 14 миллиардов

По состоянию на 1 апреля 2023 года, у жителей региона на банковских счетах хранилось 112 млрд рублей. Это на 14% больше, чем было в конце 1 квартала 2022 года.

В этой сумме не учитываются средства на счетах эскроу – деньги, которые предназначены для покупки квартир в новостройках и которые хранятся в кредитных организациях до завершения строительства. На счетах эскроу у орловцев находится еще около 9 миллиардов.

«Текущие ставки по вкладам защищают сбережения от обесценения. Годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5–6,5% в 2023 году, 4% в 2024 году и далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня (примерно 7-8% годовых) и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. При этом банковские вклады застрахованы государством в пределах 1,4 миллиона рублей», – комментирует руководитель направления экономического отдела Орловского отделения Банка России Ольга Маслова.

Более 96,5% всех сбережений орловцы хранят в рублях. Объём валютных вкладов по сравнению с прошлым годом сократился на 27%.

«В 2022 году сбережения в долларах и евро стали токсичными для россиян. Для сбережения средств больше подходят рублёвые вклады», – поясняет Ольга Маслова.

На депозитах орловских предприятий к концу 1 квартала находилось 19,5 млрд рублей – за год сумма выросла на 7%. Индивидуальные предприниматели хранят в банках почти 5,5 млрд и это на 27% больше, чем было в конце 1 квартала 2022 года.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Яков Агафонов
    В связи с санкциями, основные инвесторы в России - это сами люди. Так что пугать их национализацией не за чем.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться