2 декабря 2008 в 11:12 981 0
Hi-Tech

SanDisk разработала технологию производства дешевых SSD-накопителей

Один из крупнейших мировых производителей flash-памяти компания SanDisk разработала новую технологию производства SSD-накопителей, обладающих значительно более низкой стоимостью, чем нынешние аналоги.

По словам представителей компании, сейчас уже очевидно, что будущее систем хранения именно в SSD-накопителях, так как они обладают массой преимуществ - они значительно быстрее жестких дисков, потребляют меньше электроэнергии, не имеют движущихся частей. Единственный минус SSD-накопителей - это цена, которая в разы превышает стоимость жестких дисков.

В Sandisk говорят, что разработанная в компании технология ExtremeFFS позволит создавать SSD-накопители с меньшей себестоимостью. Технология ExtremeFFS меняет подход к созданию так называемых многоуровневых накопителей или MLC (multi-level cell). Точные данные о разработке SanDisk представит на январской выставке CES-2009, пока о новинке известно немного.

Тем не менее, уже сейчас есть данные о том, что в основе ExtremeFFS будет лежать 34-нм технологический процесс, который компания освоит к концу 2009 года, а также 3- и 4-битные ячейки накопителя (сейчас они 2-битные, а в случае single-level cell однобитные). Специалисты говорят, что увеличив число хранимых бит на одну ячейку можно будет создавать более емкие и менее дорогие SSD-накопители, а за счет того, что из одной кремниевой подложки будет выходить больше модулей памяти, их себестоимость снизится.

При этом в SanDisk признают, что наличие дополнительных битов на ячейках может негативно сказаться на производительности SSD-накопителей. Однако для того, чтобы этого не произошло и нужна технология ExtremeFFS (Extreme Flash File System), которая по заявлению SanDisk, в теории способна дать 100-кратный прирост в скорости работы с данными на накопителе.

Инженеры компании отмечают, что сейчас почти во всех модулях памяти используется файловая система TrueFFS, которая была разработана SanDisk еще в 1994 году. Система TrueFFS работает следующим образом: вначале носитель находит блок, куда нужно записать данные, если блок пуст, то запись занимает считанные миллисекунды. Однако если искомый блок уже заполнен, то информацию приходится двигать в другую часть носителя - эти операции могут занять до 100 миллисекунд, при этом в последнем случае накопителю нужно сначала намагнитить блоки, затем размагнитить их, а потом повторить процесс вновь.

ExtremeFFS частично решает такую проблему за счет разъединения циклов модификации/удаления данных. В случае с ExtremeFFS, при поступлении новых данных они сразу пишутся в свободные блоки. Так как созданные накопители поддерживают многопоточную запись, то создание неблокируемой архитектуры реально, а создание условий, в которых на одну часть накопителя данные пишутся, а с другой одновременно стираются - возможно. Кроме того, ExtremeFFS имеет некий аналог таблицы блоков, где четко расписано какой блок занят, а какой - нет.

cybersecurity.ru

© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться