3 октября 2023 в 13:29 2296 2
Экономика

Самозанятым могут дать право на пенсию

А пособие по безработице не станут привязывать к МРОТ.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Урегулировать обе эти сферы должны новые федеральные законы, которые депутаты разработают и примут в дополнение к Закону «О занятости населения», проект которого прошел первое чтение в марте этого года и сейчас готовится ко второму. Подробности «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Ярослав Нилов.

- Можно ли будет перенести на тех, кто работает по схеме платформенной занятости, положения закона о самозанятых? Или тут есть какие-то свои особенности и нюансы?

- Нюансы и особенности, конечно, потребуются. В том числе исходя из того, что у нас самозанятость с особым режимом налогообложения является вообще-то временной мерой. Несмотря на это, уже восемь миллионов человек в стране зарегистрированы в качестве самозанятых, и спрос растет. Вместе с тем мы видим, что существуют и встречаются некоторые перегибы и недочеты. Например, когда работодатель вынуждает человека увольняться, когда переводят отношения с ним в плоскость гражданско-правовых. Или, что тоже очень серьезно, у самозанятых и тех, кто работает по схеме платформенной занятости, не формируются пенсионные права. И в итоге, достигнув надлежащего возраста, они столкнулся с невозможностью получить пенсию. Насчет этого тоже нужно думать.

- Как урегулировать этот вопрос? Есть ли уже конкретные предложения?

- Мое предложение заключается в том, чтобы тот налог, который сейчас платят самозанятые — от четырех до шести процентов — шел не в фонд медицинского страхования и не в бюджет региона, где человек зарегистрирован, а на его индивидуальный пенсионный счет. И чтобы таким образом формировалась хоть и небольшая, но все же страховая пенсия.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • незауряд
    Самозанятые могут формировать пенсию и сейчас

    оплатив около 45000 рублей за полный год
    если зарегистрированы в ПФР или СФР в прошлом году

    или оплатив часть годовой суммы формируется стаж меньше года
    и если оплатили больше складывается больше ИПК
  • SWG
    Главное , чтобы не садились на пенсионные накопления тех, что по сорок лет в пенсионный фонд отчисления делал, а они все эти годы "на себя" работали...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться