25 марта 2024 в 15:07 1373 0
Общество

С помощью системы «Меркурий» выявлена фантомная площадка по производству мясной продукции

Управление Россельхознадзора усмотрело признаки фантомности площадки ООО «Премиум», зарегистрированной как предприятие по производству (переработке) подконтрольной продукции с использованием учётной записи специалиста госветслужбы.

Фото: Елена Ермакова

Внимание мониторинговой группы привлек тот факт, что в феврале 2024 года уполномоченное лицо площадки внесло в информационную систему «Меркурий» сведения о 40,1 т мороженой индейка с указанием несуществующих бумажных ветеринарных сопроводительных документов Республики Беларусь.

21 марта сотрудники Управления Россельхознадзора выехали по указанному адресу, но не нашли подтверждения фактическому ведению производственной деятельности ООО «Премиум».

Согласно данным системы «Меркури», весь объём продукции, «выработанной» фантомной площадкой, был направлен в адрес предприятия Московской области. По факту введения в оборот товаров неизвестного происхождения Управление Россельхознадзора проинформировало Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, УМВД России по Орловской области, Прокуратуру Орловской области, Управление ветеринарии Орловской области для принятия мер в рамках возложенных полномочий. Площадка исключена из реестра ИС «Цербер».

Учётная запись уполномоченного лица аннулирована. Кроме того, в оперативном порядке аннулированы записи журнала продукции, что делает невозможной её дальнейшую реализацию по территории РФ.

Всего с начала года ведомством выявлено и исключено из реестра 6 фантомных площадок.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться