26 июня 2019 в 11:24 998 0
Общество

С июля почти вдвое увеличится компенсационная выплата по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля 2019 года сумма компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы возрастет c 5500 до 10 тысяч рублей. В регионе указанная выплата пока осуществляется 1854 получателям.

Фото: InfoOrel.ru

Право на установление компенсационной выплаты по уходу в размере 10 тысяч рублей имеют неработающие родители, усыновители, опекуны и попечители детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.

Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы на время ухода за ним. Весь период ухода засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж.

За каждый год указанного стажа начисляется по 1,8 балла.

Для тех, кто на 30 июня 2019 года получает компенсационную выплату, повышение произойдёт беззаявительно.

Тем родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые сейчас работают, но собираются прекратить трудовую деятельность и в дальнейшем получать компенсационную выплату, после увольнения нужно написать в Пенсионный фонд соответствующее заявление.

Для первичного оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства лично, либо направить заявление и документы почтой, либо подать заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.


Источник: Отделение ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться