20 июля 2011 в 12:22 2570 0
Культура

«С годами живопись становится нужнее...»: в Орле открылась выставка художника Михаила Хабленко

С годами живопись становится нужнее,
Все остальное ускользает и течет.
Стареет сцена и театры вместе с нею,
Кино и музыка иные, что ни год…
(Александр Городницкий).

В Орловском музее изобразительных искусств с 19 июля по 14 августа  проходит выставка произведений художника Михаила Семеновича Хабленко, посвященная его 80-ти летию.

Торжественное открытие выставки по инициативе  Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной  организации «Союз художников России» и непосредственно Орловского музея изобразительных искусств состоялось 19 июля.

В составе орловского отделения Союза художников России сегодня 80 человек. В их числе - Михаил Семенович Хабленко, заслуженный художник Российской Федерации, профессор. Его многочисленные работы, созданные за огромный творческий период, отличаются особой любовью к Родине, гражданской искренностью, глубиной переживаний за судьбу героев.

Михаил Семенович родился 6 июня 1928 года в Селе Покровское Неклиновского района Ростовской области. После окончания десятилетки он поступил в Ростовское художественное училище. По приезду в Москву учился во Всесоюзном государственном институте кинематографии. После отличного окончания института по специальности «графика», в 1962 году, Хабленко приезжает в Орел и начинает преподавать живопись, рисунок и композицию на художественно-графическом факультете бывшего Орловского государственного педагогического института, а сейчас ОГУ, где работает по сей день. 

Один из любимых учеников художника, В.Н. Ромашов, сказал много теплых слов о своем педагоге: «Михаил Семенович - не просто учитель, он отец для своих питомцев. В меру строгий, но никогда не забывавший хвалить за дело, он учил не только живописи, но и жизни. На лекциях позволял нам активно дискуссировать и отстаивать свою точку зрения».

Поздравить художника публицистической школы пришел  представитель областного Совета народных депутатов А.А. Лабейкин, чьи слова растрогали Хабленко: «У этого человека распахнутая душа, открытая улыбка, добрый взгляд. Он всегда готов пообщаться, поддержать. Он уникальный мастер живописного мастерства, который воссоздал все рассказы военных и незатейливость русского солдата».  После поздравлений, художник поблагодарил присутствующих за поддержку и любовь к его картинам, пожелал всем крепкого здоровья и всегда жить в согласии с ближними.

Перед посетителями выставки открылось многообразие полотен автора. Большинство из них посвящены военной теме, так как Михаил Семенович встретился лицом к лицу с войной в тринадцатилетнем возрасте, и все ее события отразились в особой художнической памяти. Войне посвящены такие его известные картины, как: «Последняя фотография» (1998 г., в память о погибшем брате), «Братство по оружию» (1981 г.), «Рейхстаг взят» (1995 г.). Немалое место в своем творчестве Хабленко отводит сельской природе: «Посевная» (1980г.), «Разговор о Земле» (1970 г.).
Своей любимой картиной художник назвал «Тишину» (1991 г.): «Вы посмотрите, как тихо от этой картины… Тишина…Тишина… Ни единого шороха, ни единого лишнего звука нет. Есть только незабвенная тишина..».

Настоящая выставка заслуженного художника Российской Федерации дает возможность оценить проделанный путь автора, который «рисовал с детства, рисовал все, что видел и чувствовал, рисовал и дома, и с друзьями».

Юлия Журавлева, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться