17 мая 2019 в 13:58 5877 3
Общество

С февраля орловцы 210 раз пытались нарушить закон о тишине

По статье 10.1 Закона Орловской области № 1490-ОЗ полицейские с февраля по апрель пресекли более двухсот правонарушений, материалы которых переданы на рассмотрение в административные комиссии.

С 12 февраля 2019 г. правительством Российской Федерации подписано распоряжение № 202-р, которым утверждено соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Орловской области о передаче полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Орловской области от 6 июня 2013 года № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения».

С того же периода должностные лица органов внутренних дел (полиции) наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Орловской области от 6 июня 2013 года № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения».

Сотрудники органов внутренних дел напоминают: законом Орловской области от 6 июня 2013 года № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» установлена ответственность за нарушение установленных в субъекте требований по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Орловской области.

Настоящие требования закреплены Законом Орловской области от 5 мая 2017 года № 2102-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области».

В частности, установлены следующие запреты:

  • Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 1) с двадцати трех часов до семи часов по местному времени в рабочие дни; 2) с двадцати трех часов до десяти часов по местному времени в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. 3) с тринадцати часов до пятнадцати часов по местному времени ежедневно.
  • Статья 3. Объекты, на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан Объектами, на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан, являются: 1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; 2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, спортивные, детские игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов; 3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания (проживания) граждан; 4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
  • Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) осуществление земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) утратил силу;

5) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан. 


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Я понимаю с 23.00 по 7.00 утра - люди спят, в выходные чуть подольше.
    А интервал с 13.00 по 15.00 для кого сделан?
    1
    • Довольный
      Цитата remocom_:
      ...интервал с 13.00 по 15.00 для кого сделан?
      Пример: 17-ти этажный дом, 3 подъезда, 5 квартир на этаже. Чуть ли не на каждом этаже малолетние дети, которым положено спать днём. И тут находится какой- нидь "дятел" с перфоратором и начинает ломать стены. Однажды я еле остановил соседа снизу, который шёл "убивать" соседа сверху, который сверлил стены строго после часу дня.
      1
  • doctor
    Сиеста. В том числе у детей.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться