8 сентября 2023 в 15:16 2008 0
Экономика

Рынок предсказал сохранение ключевой ставки на уровне 12%

На финансовом рынке ожидают, что по итогам заседания совета директоров Центробанка 15 сентября ключевая ставка сохранится на уровне 12%. Это следует из консенсус-прогноза «Известий».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Внепланового повышения в августе достаточно для сдерживания роста цен, поскольку действия регулятора отражаются на инфляции с задержкой в несколько месяцев, уверен главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Помимо того, у регулятора недостаточно данных для принятия решения — еще не вышли полные данные Росстата по росту цен в августе и актуальный отчет инФОМ по инфляционным ожиданиям населения, отметили в ФГ «Финам».

Шестеро из 13 опрошенных «Известиями» участников финансового рынка (банков и брокеров) высказались в пользу сохранения ключевой на уровне 12%. Ещ` двое — «Зенит» и ОТП Банк — допускают и удержание ставки, и ее повышение, но в качестве базового прогноза всё же рассматривают первый вариант.

Пять игроков рынка ожидают повышения ключевой на заседании 15 сентября в диапазоне 0,5–3 п.п. По мнению директора Экспобанка Эрнста Беккера, ставку могут поднять до 14–15%.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев также считает, что уровень в 14% станет пиком в этом цикле повышения. Несмотря на внеочередное увеличение ключевой 15 августа, риски разгона цен не уменьшились, пояснил эксперт.

Темпы кредитования оставались крайне высокими — в прошедшем месяце был выдан рекордный объем розничных займов, который составил 1,81 трлн рублей.

При этом зарплаты в РФ продолжают подниматься, что поддерживает спрос, в том числе на импортные товары.

Более того, о возможности роста ставки уже заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Ключевой образ жизни: банки рассчитывают на сохранение ставки на уровне 12%.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться