14 января 2020 в 17:59 10414 7
Общество

Рыбаков: «В Орле проблема не в конкурсах по ремонту мостов, а в тех, кто их готовит»

Сегодня, 14 января, депутат Виталий Рыбаков высказал свою точку зрения относительно проблемы с мостом Дружбы и пообещал, что происходящему будет дана прокурорская оценка.

Фото: InfoOrel.ru

Виталий Рыбаков, депутат Орловского облсовета, организовал пресс-конференцию, главной темой которого стал критический разбор инвестиционной и кадровой политики руководства региона.

Народный избранник, донося свою точку зрения о подлинном социально-экономического положении региона, намекнул, что события с реконструкцией моста Дружбы в областном центре тянут на отдельную встречу с прессой. Однако наша редакция не стала дожидаться объявления оной и задала интересующие вопросы сразу.

InfoOrel.ru: Лесоторговая база, очевидно, несёт убытки из-за усложнившегося транспортного сообщения между районами. Тем не менее в суд не предъявлен иск к заказчику или подрядчику реконструкции моста. И такое впечатление, что весь минувший год главная инфраструктурная проблема Орла не волновала ни облсовет, ни депутата Госдумы: во всяком случае несчастный мост не заслужил ни одной сессии заксобрания в 2019-м. Почему?

Виталий Рыбаков ответил развёрнуто.

Первое. Его экономические интересы, следует из ответа, не задеты, зато все горожане испытают трудности в той или иной мере:

«Лесоторговая база, по моим данным, никаких убытков не несёт. Но происходящее может привести к косвенным убыткам всех жителей Орловской области. Люди, которые торговали на центральном рынке, сказали, что просели: трафик изменился, рынок даже в праздники был полупустой. Убытки терпят все жители города: расход бензина, выхлопные газы. Скорая помощь оперативно не может доехать».

Второе. Чиновники, по Рыбакову, являются источником главной проблемы «кривой» реконструкции. Некомпетентность заказчика. 

«Понимаете, мосты такого класса делаются за полгода. Проблема в Блохине (Денис Блохин ныне и.о. заместителя председателя правительства по инфраструктуре, руководитель департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. – Прим. ред.) как главном распорядителе бюджетных средств. Вы можете поверить, что при дефиците финансовых средств на конкурс заявляется один желающий? Цена вопроса – 300 миллионов. Вы верите в том, что предприятия, которые еле дышат, не хотят заработать 10-20 млн? Полагаю, картина такая: кто-то и заявляется, а ему говорят – ты никогда не сдашь, да у тебя найдём тысячу «блох», то есть проблем. Кто после таких намёков будет лезть в это пекло? Проблема не в конкурсах, а в тех, кто их готовит.

Я по этому мосту прежде ездил раз пять в день, я заинтересованное лицо, потому что трафик удобный. Я написал Клычкову, раза три, с просьбой вникнуть в проблему. Тем более он тему моста – все свидетели, было! – держал на личном контроле. Я наивно подумал: дай напишу главному чиновнику области как депутат. Ответ человека, который взял на себя обязанность личного контроля: мы здесь не при чём, обращайтесь к Муромскому – они заказчики. А деньги кто даёт? – Блохин! А он кому подчиняется?.. А Муромский (глава администрации г. Орла. – Прим. ред.) пишет: такой контракт.».

Третье. Технологические огрехи. Некомпетентность подрядчика.

«И мне, и другими депутатам стоило титанических усилий хотя бы подрядчика сменить: предыдущие кран привезли только после наших замечаний и нашего бунта… Как это так? Подрядчик пришёл на объект без технологического оборудования? Консольный кран должна иметь любая маленькая фирма, которая занимается мостами. И только под нашим нажимом из Китая получили кран… Сейчас там тоже большая проблема. Мост закрыли специально из-за искусственно созданной проблемы: 8-я опора была подмыта, с самого начала – но это будет прокурорская оценка, я держу этот вопрос ан контроле, – мост должны были перекрывать со стороны церкви. Подрядчик, видимо, из-за своей некомпетентности, начал с другого берега, провозя балки под максимальной нагрузкой. А должны были возить со станции, укладывать и по этим же балкам двигаться дальше. Нарушена технологическая дисциплина, и кран поставили не там. И до сих пор это «ни там, ни здесь» продолжается».

Четвёртое. «Игра» с балками и бюджетом не может обойтись без внимания прокуратуры.

Виталий Рыбаков рассказал, как надзорный орган вошёл в судебный спор из-за угрозы причинения ущерба бюджету.

«Балки получены третьими фирмами, они с микротрещинами. Или это неликвид, или подогнали сделанные ранее. Плюс условия хранения. Я ездил с мостовиками даже во Мценск, где подрядчики там для того моста хранят. Уже прошли все сроки предъявления претензий по этим балкам! Потом заставили Балашову (была в должности и.о. УКХ. – Прим. ред.) подписать акт, как будто балки уже уложены. Она или под страхом, или под давлением это сделала.

Сейчас возбудили уголовное дело. Пока оно идёт, в арбитраж подали на неё в суд с иском на 8 млн. И опять лукавство – городской администрации. В этот суд пойти – обойтись малой кровью, там не разбираются, кто и почему украл, там не присутствует прокуратура. А там, где вопрос о бюджетных деньгах, должен быть представитель государства, государственного надзорного ведомства. Я в срочном порядке написал И.В. Полуэктову (главному прокурору области. – Прим. ред.) – на суд, где должны были подписать мировую, срочно пришёл прокурор. Хочу отдельное спасибо сказать – прореагировали быстро. Просто хотели по-тихому: на 8 миллионов – Балашовой, на 15 млн – Климовой (была в должности и.о. УКХ. – Прим. ред.), я это тоже попытался зарубить, потому что Климова была причастна к подписанию контракта с «РГС» на производство работ по мосту Дружбы».

ИА «Инфо-Сити»


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Юрий Пряжников
    Да ни чего, мы потерпим, перейдем мост по острию лезвия, а кто мешает к переходу других, будет головой отвечать.
    • Spliter
      Цитата Юрий Пряжников:
      Да ни чего, мы потерпим, перейдем мост по острию лезвия, а кто мешает к переходу других, будет головой отвечать.
      Губеру до лампочки...Главное фонтанчики.
  • Гоша Тимохин
    То есть он имел ввиду правительство Орла и области?????
  • SWG
    Почувствовал Рыбаков, что скоро конец его бизнесу, вот и выступает. Не понимаю только, он всерьёз на пост губернатора надеется?
  • Bush
    А кто несет ответственность за то, что в Орловском регионе уже десятилетия такое руководство, которое содержит и город и область в депрессивном состоянии упадка и разрухи?
    • изотопыч
      Цитата Bush:
      А кто несет ответственность за то, что в Орловском регионе уже десятилетия такое руководство, которое содержит и город и область в депрессивном состоянии упадка и разрухи?
      согласно вертикали власти должно нести ответственность вышестоящее руководство.
      другой вопрос - что никто ответственность не несет, потому как не перед кем.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться