18 сентября 2023 в 17:04 2487 1
Культура

«Русские музы великих художников»: художница Юлия Тютюнова проведёт лекцию в Бунинке

Очередная лекция художника-графика, художника-иллюстратора, заведующего кафедрой рисунка ОГУ им. И. С. Тургенева, кандидата педагогических наук, доцента Юлии Михайловны Тютюновой запланирована на 18.30 21 сентября.

Фото: Мария Никитина

Встреча будет посвящена Надежде Петровне Ходасевич-Леже – российской и французской художнице, живописцу, графику XX века, ассистентке и жене художника Фернана Леже (в последние годы его жизни).

Ещё в юности девушка из небогатой и многодетной семьи мечтала стать художницей. Родные не верили в реальность девических грёз. Как оказалось – абсолютно напрасно. Уже в пятнадцатилетнем возрасте Надя поступает в Государственные свободные мастерские в Смоленске, а через несколько лет становится студенткой Варшавской Академии художеств, затем стажируется в Академии современного искусства в Париже.

Она не просто художник. Она храбрая, щедрая и самоотверженная женщина, любящая жена и мать. В начале Второй мировой войны Надежда вступает в Движение Сопротивления; в оккупированном Париже участвует в подпольной работе. В 1944 году вступает в Союз советских патриотов и Союз помощи бывшим военнопленным.

Первый брак Надежды Леже был не совсем удачным, следующий – недолгим. В память о втором супруге Надежда организовала Музей Леже с масштабной коллекцией его работ в городе Биот.

Вход на мероприятие свободный. 12+.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться