7 сентября 2021 в 09:37 929 0
Экономика

Розничная торговля, грузовые перевозки, аренда жилья: орловцы в 5 раз чаще стали выбирать патент

К такому выводу пришли налоговики г. Орла: за 7 месяцев налогоплательщикам выдан 5 431 патент, что составляет 557% по отношению к соответствующему периоду прошлого года (975 патентов).

Фото: InfoOrel.ru

Наиболее востребованными видами деятельности у орловцев при применении патентной системы налогообложения являются: розничная торговля, услуги общественного питания, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, сдача в аренду (наём) собственных или арендованных жилых помещений.

Рост количества налогоплательщиков, применяющих данный спецрежим, во многом обусловлен отменой с 01.01.2021 года системы налогообложения ЕНВД, а также внесенными Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ изменениями.

В частности, теперь плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы; расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств; увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м. и т.д.


Источник: ИФНС России по г. Орлу
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться