Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Российским работодателям разрешат откупаться от трудоустройства инвалидов
Замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев пояснил, как работодатель может законно отказаться от трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев рассказал «Известиям», что Минтруд находится на стадии проработки идеи о законодательно закреплённой возможности для работодателей не принимать на работу инвалидов. В частности, им будет предложено откупиться от выполнения квоты.
Замминистра рассказал, что министерство хочет сделать механизм квотирования более эффективным. Смысл готовящейся новеллы будет заключаться в том, чтобы работодатели, по каким-либо причинам отказывающиеся принимать на работу инвалидов, могли внести за это плату. Образовавшиеся средства при этом будут направлены на поддержку организаций, принимающих на работу инвалидов сверх квоты, либо трудоустраивают людей с тяжелой группой инвалидности.
Лекарев отметил, что эта инициатива только обсуждается, формируется, но уже выходит на стадию формирования конкретных предложений в законодательные акты.
— Если наша инициатива пройдёт, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств, — сказал он.
По словам Лекарева, необходимо также разработать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Сейчас, по его словам, для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2–4% от штата сотрудников. Он отметил, что пока трудно сказать, какую форму примут меры по стимуляции работодателей. Это могут быть налоговые послабления, или же субсидии, а также различные нематериальные стимулы.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/rossiyskim-rabotodatelyam-razreshat-otkupatsya-ot-trudoustroystva-invalidov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.