9 июня 2023 в 16:37 1577 0
Общество

Российские учёные раскрыли технологию производства древнейшего в мире красителя

Сотрудники Центра египтологических исследований РАН при поддержке государственной корпорации «Ростех» отыскали древнейший царский ремесленный комплекс, расположенный в окрестностях археологического памятника Ком-Туман недалеко от Каира в Египте.

Фото: пресс-служба Ростеха / Образцы готовой продукции

В этих помещениях производили ценные товары, которые приносили прибыль в царскую казну. К ним относилось стекло и искусственные красители, прежде всего, краситель синего цвета, так называемый «египетский синий». Это самый древний искусственный пигмент, цена которого приравнивалась к цене золота.

«Находка производственного комплекса позволяет в значительной мере дополнить существующие представления о древнеегипетских ремесленных производствах. До настоящего времени основным источником знаний о производстве египетского синего было сочинение римского архитектора Витрувия, где он, в частности, описал процесс создания этого пигмента», — рассказала «Известиям» руководитель экспедиции Галина Белова.

Египетский синий использовали как пигмент для настенной живописи и виньеток на папирусе, им украшали статуи царей и богов, из него делали небольшие бытовые предметы, фигурки и амулеты. Примечательно, что этот пигмент востребован и сейчас. «Египетский синий используется многими современными художниками.

Кроме того, в результате изучения древних предметов, украшенных красками на основе этого пигмента, оказалось, что это вещество способно излучать свет в инфракрасном диапазоне. Благодаря такой особенности египетский синий стал востребован в криминалистике: с его помощью можно выявлять отпечатки пальцев и иные следы на самых разнообразных поверхностях, при этом рисунок получается более четким, чем при работе с обычными материалами», рассказал Сергей Иванов, специалист ЦЕИ РАН по древнеегипетским производствам.

Как сообщили «Известиям» в «Ростехе», исследования древних памятников архитектуры продолжаются.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Египетская с синим: учёные раскрыли тайну древнейшего красителя.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться