4 октября 2023 в 12:54 2319 1
Экономика

Россиян с зарплатой от 100 тыс. стало почти вдвое больше

Россиян с зарплатой от 100 тыс. рублей стало больше на 2 млн, говорится в исследовании FinExpertiza (есть у «‎Известий»).

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Количество работников крупных и средних предприятий с таким доходом выросло на 72% за два года, к апрелю 2023-го достигнув 4,88 млн. Это около 17,4% всех занятых, или примерно каждый шестой, отмечается в исследовании.

Рост зарплат фиксируется на фоне кадрового голода, который есть в ряде отраслей, отметила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Увеличение доходов связано с ростом объёмов государственных заказов, считает заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина. Также повлияло повышение МРОТ, отметила она.

С учётом роста цен и снижения курса рубля к доллару заработки россиян продолжат увеличиваться, уверен эксперт по управлению капиталом Сергей Зацепа. При этом повышение зарплат, вероятно, не будет опережать реальную инфляцию, добавил эксперт.

Реальные располагаемые доходы россиян (с поправкой на инфляцию и за вычетом налогов) в первом полугодии 2023-го увеличились на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, сообщил в августе Росстат.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Доход конём: россиян с зарплатой от 100 тыс. стало почти вдвое больше.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Макс Жигулин
    Должно быть больше, с учётом цен в стране. Минималка должна быть от тридцатки. А соточка должна быть ниже среднего.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться