15 декабря 2021 в 13:32 4020 0
Область

Россельхознадзор выявил на предприятии по переработке и реализации рыбной продукции грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил

В ноябре 2021 года сотрудники Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой Орловской области провели проверку ООО «РПЗ Полюс».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Предприятие осуществляет закупку сырья, хранение, переработку, упаковку, фасовку и реализацию рыбной продукции.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также других ветеринарно-санитарных правил.

В частности, хранение биоотходов осуществлялось в немаркированных емкостях, расположенных в складе для хранения сырья, совместно с сырьем и недоброкачественной (просроченной) продукцией (79 кг). Кроме того, ООО «РПЗ Полюс» не смогло предъявить документы, подтверждающие отправку биологических отходов на переработку или утилизацию с октября по ноябрь 2021 года, между тем за месяц на предприятии при производстве образуется в среднем порядка 50 тонн биологических отходов.

Также в результате анализа данных ФГИС «Меркурий» были установлены факты увеличения объемов входящей продукции путем оформления уполномоченным лицом ООО «РПЗ Полюс» актов инвентаризации. Только в ноябре предприятие таким способом добавило в систему «Меркурий» сведения о 269 кг сырья без указания данных, подтверждающих безопасность входящей продукции, в том числе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, сведений об эпизоотической ситуации места происхождения/отгрузки подконтрольных товаров. По итогам проверки в отношении ООО «РПЗ Полюс» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8, ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. Кроме того, Управление Россельхознадзора выдало юридическому лицу требование об утилизации биологических отходов и недоброкачественной продукции общим весом 17975 кг.

В настоящий момент требование надзорного органа исполнено в полном объеме.


Источник: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться