6 мая 2009 в 09:53 846 0

Родные стены помогли

Вот и дождались орловские болельщики первого домашнего матча «Русичей» против «Спартака» из Тамбова в рамках Первенства России второго дивизиона центральной зоны.

Первые два тура не могли порадовать орловских поклонников футбола результатами. Два поражения с минимальным счётом 0:1 против серпуховской «Звезды» и подольского «Авангарда», возглавляющих, кстати, турнирную таблицу после трёх туров. Посмотреть на «Русичей» в деле в первом домашнем матче собралось немало народу, в том числе и первые лица города и области. И с первых же минут орловцы показали свои лидерские амбиции.  В дебюте встречи «Русичи» затерзали оборону спартаковцев и лишь умелые действия голкипера гостей отводили до поры до времени неприятности от собственных ворот. Но на 23-й минуте встречи Олег Ёлкин наказал соперника за грубость, обводящим ударом послав мяч в сетку ворот «Спартака» со штрафного 1:0. После забитого гола игра как-то успокоилась, и футболисты обеих команд в основном действовали в середине поля. В концовке первого тайма  у гостей была пара возможностей сравнять счёт. Сначала защитник «Русичей» едва не срезал мяч в собственные ворота, а затем лишь неумелая техника спартаковских игроков не позволила трижды (!) в одной атаке побывать мячу в орловских воротах.

После перерыва уже гости завладели инициативой и не раз угрожали воротам Вячеслава Хоркина. Тамбовчанам удалось на какое-то время запереть орловцев в своей штрафной площади и неплохо комбинировать. Однако наши защитники играли надёжно и выносили мяч подальше от ворот. Были моменты у хозяев для взятия ворот «Спартака», но долго уж думали «Русичи», как распорядиться мячом. В итоге острота атаки пропадала, а защитники гостей успевали накрывать нападающих хозяев. Середина второго тайма отметилась чередой опасных столкновений, в результате которых бригадам медиков не раз приходилось оказывать помощь футболистам. А в одном из эпизодов не обошлось без замены. В стыке со спартаковцем Николай Свежинцев получил травму и был вынужден покинуть поле. К  концу матча гости отодвинули игру от своих ворот и трижды ловили «Русичей» в оффсайд. Однако пропускали острые контратаки, но хозяева неточно пробивали. В добавленное судьёй время тамбовчанин пытался выпросить пенальти, картинно упав в нашей штрафной, но получил от рефери лишь «горчичник». С минимальным счётом 1:0 «Русичи» праздновали первую победу к радости многочисленных болельщиков.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд скупо подвели итоги встречи.

–  Игру мы проиграли в дебюте матче, вследствие ошибки вратаря, –  заметил наставник «Спартака» Владимир Ковылин. – А дальше шла обоюдоострая игра. Но могу сказать, что мы не были готовы к матчу на все 100 %. Хотели приехать вчера, отдохнуть, нормально подготовиться, но сломался наш автобус и спасибо футбольному клубу «Елец», который предоставил свой.

–  Естественно мы удовлетворены результатом, но не качеством игры, –  отметил тренер ФК «Русичи» Николай Киселёв. – У нас много ошибок, причём технического порядка. И самое главное для нас в атаке, что огромное количество моментов не реализуется. Отсюда и проблемы, и напряжение, и неуверенность у игроков. Отдали середину поля и не смогли контролировать мяч, но благо и соперник не беспокоил нас ударами, хотя наращивал напряжение.

Теперь орловские фанаты смогут поболеть за родную команду уже в четверг 7 мая. На центральном стадионе «Русичи» примут «Рязань», занимающую четвёртую строчку таблицы на данный момент.