24 ноября 2020 в 11:52 1287 0
Общество

Родительский комитет призвал отменить обязательные ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Обязательную сдачу ЕГЭ и ОГЭ следует отменить в текущем учебном году. С таким предложением выступил Национальный родительский комитет. Соответствующее письмо направлено в Минпросвещения.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

организации «Известиям» пояснили, что причиной, подтолкнувшей к такому решению, стало частичное дистанционное обучение, действующее в ряде регионов страны, включая Москву.

«Мы считаем, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке. Качество дистанционного обучения по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна», — заявила исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина.

Комитет обратился в министерство с просьбой отменить в нынешнем году по аналогии с прошлым ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике. По мнению родителей, выпускники смогут получить аттестат, не сдавая единый экзамен.

По словам экспертов, вопрос также можно решить путем упрощения экзамена. Специалисты отмечают, что если в прошлом году от итогового тестирования отказались всего 10% выпускников, то в 2021-м этот показатель вполне может возрасти до 30%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сдачи не надо: родители призвали отменить ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться