3 октября 2023 в 14:35 2388 4
Экономика

Рестораторов попросили поделиться с участниками СВО

В счёт за обслуживание в общепите хотят включить отчисления фонду «Защитники Отечества».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Законопроект, предусматривающий отчисление ресторанами, ночными клубами и барами сбора в размере одного процента от суммы счета за оказанные услуги с последующим направлением средств в фонд поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества», внесли в Госдуму 28 сентября. Несмотря на то что кабмин не поддержал документ, его авторы рассчитывают на обсуждение в парламенте, а рестораторы недоумевают, почему за деньгами пришли именно к ним. «Парламентская газета» изучила мнения сторон.

Ресторанный сбор могут ввести в качестве эксперимента в ресторанах, кафе, барах и ночных клубах в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае, говорится в тексте законопроекта. Если все пойдет хорошо, практику распространят на остальные регионы либо свернут ее. Перечисленные регионы, а также Свердловская область оказались в топе по выручке общепита за первый квартал 2023 года.

И всё же в Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) удивились, почему с новым налогом пришли именно к ним.

«После коронавируса и введенных санкций ресторанный бизнес находится не в лучшем положении», — сказал «Парламентской газете» президент ФРиО Игорь Бухаров.

Предприниматели инвестируют в развитие своего бизнеса, чтобы его сохранить, поскольку стоимость оборудования существенно выросла, дорожают и продукты. Серьёзно стоит и кадровый вопрос.

При этом в федерации вовсе не возражают против идеи поддержать бойцов и их семьи. Многие рестораторы это делают, заверил Игорь Бухаров, направляя деньги, оборудование, сотрудников на линию боевого соприкосновения.

«Но почему этот сбор решили распространить на наш бизнес? — недоумевает президент ФРиО. — Так ведь можно и каждого пассажира метро попросить отчислять по одному рублю на нужды СВО или обязать банки перечислять в соответствующий фонд процент, который они берут за эквайринг. Это будут даже большие деньги, чем дадут рестораны».

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Татьяна Найдёнова
    Что я сейчас прочитала?
    Рестораторов просят поделиться ЗА СЧЕТ ГОСТЕЙ?????
  • Макс Жигулин
    Как в яндекс такси????, скидка пассажиру за счёт водителя????
  • Макс Жигулин
    Внесите, зарплату депутатов, в расходы на СВО, а им оставьте среднюю по региону. Тогда народ одобрит.
  • Иван С
    А почему только рестораторов? Банки тоже могли бы поделиться, сетевые магазины не бедствуют, чиновники что-то в маршрутках на работу не ездят - пусть тоже на СВО скидываются!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться