10 сентября 2018 в 17:29 2561 7
Общество

Ремонт второй очереди парка «Ботаника» провис

Под грузом обещаний подрядчика. Правда, из информационного поля эта общественная территория почему-то выбыла.

Фото: InfoOrel.ru

Так, на минувшей неделе власти Орла объявили, что благоустраиваемые скверы им. пионерской организации «Орлята», им. И.С. Тургенева и «1000 и 1 мелочь» готовы к сдаче. В парке «Юность» 3 сентября торжественно открыли фонтан. Активно ведётся благоустройство Историко-литературного квартала XIX в. Завершился срок подачи заявок на ремонт сквера «Дворянское гнездо». Также подавалась информация о Городском и Детском парках. А о парке «Ботаника» словно забыли. В этот лесной массив в городской черте, похоже, перестали наведываться с контролем за ходом ремонта.

Во время ремонта второй очереди обрезаны аварийные деревья. Эта информация – от 18 июля. Однако «Зеленстрой» развесил в парке объявление об уборке сухостоя с 5 сентября.

В мэрии не скрывали, что работы в зелёном массиве близ микрорайона «Новая Ботаника» ведутся с отставанием. Объяснялось это пересогласованием расположения детской площадки. 

7 августа появилась информация о том, что в парке выполнены 80% подготовительных работ, установлены 800 пог. м поребрика (из 1108 пог. м), 200 кв. м тротуарной плитки (из 689 кв. м). Ведётся обустройство детской площадки: по периметру выставлен бордюр, готовится основание, которое будет забетонировано.

Напомним, продолжением благоустройством территории парка «Ботаника» занимается выигравшая конкурс орловская организация «СМР». Стоимость контракта составляет 5,983 млн рублей. Складывается впечатление, что ни у подрядчика, ни у заказчика нет заинтересованности в том, чтобы в благоприятных погодных условиях этой осенью работы завершить. Хотя глава администрации г. Орла Александр Муромский поручал УКХ сдать объект вовремя и с высоким качеством. Как видно из фоторепортажа от 9 сентября, и со сроками, и с качеством назрели проблемы.

Прежде мы уже писали о том, что на участке, где в соснах были своего рода песочница и излюбленное место отдыха, подрядчик снял часть дёрна и грунта. Именно там и решили сделать детскую площадку. Сегодня территория у громадных сосен заасфальтирована. К сожалению, парковое пространство, создаваемое десятилетиями, теряет черты уютного лесного массива, превращаясь из зелёного уголка в городскую забетонированную среду.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • dimatest
    Лучше бы не трогали парк...
  • AK
    Почему же? Если с умом и руками растущими не из задницы - вполне можно. Но парку уже во второй раз не повезло с подрядчиками. Что в том году его мусолила какая-то шаражка, что в этом. Пол лета возятся с тем, что можно было сделать максимум за месяц при добросовестном подходе. А сейчас под сезон дождей и асфальт начнут класть, как в том году. Очень жаль, что администрация города уже второй раз наступает в одну и туже кучу
    А ремонт парку конечно нужен. Вот, в том году кое-как, но сделали главную аллею - фонари, лавочки поставили, которые пока целы. И приятно гулять. Вечерами на аллее светло, гуляет много народу.
    Конечно не надо нарочито вылизывать весь парк, но сделать освещение/лавочки/асфальт на аллеях к многоэтажке по Бетонному и к мосту - всё же можно.
  • dimatest
    AK, я там тоже постоянно гуляю. Но в итоге они решили асфальтировать площадку. Непонятно за чем.
  • crazy_panochka
    интересно получается - клятут подрядчиков понаехавших, мол лучше б нашим отдали, все б лучше сделали, для себя, а по факту получается, что нашим подрядчикам тоже лениво возиться
  • An_art
    Складывается впечатление, что стрижка только начата, хотя уже осень на дворе
  • Томат
    зачем выложили плиткой бывшую танцплощадку - хз.
    срач, листву, сушняк - никто не убирает (поставили бы уже бытовку и наняли одного дворника вместо освоения бабла)
    поляну 3х сосен видимо решено испоганить асфальтом.
    фонари совершенно дурацкие, в виде шаров. фонари должны освещать дорожки, а не сигнализировать инопланетянам об идиотизме.
    площадь с аттракционами имеет вид совершенно апокалиптический. с этим вообще никто не собирается разбираться.
    подвесной мост скоро сгниет нахрен, асфальт практически везде сошел, остался лист ржавеющего метала.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться