20 января 2022 в 16:08 1229 0
Общество

Ремонт после реставрации? За чей счёт восстановят дом на Ленинской с вывеской «Орловского каравая»?

20 января на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города, в разделе «Разное» был поднят вопрос о некачественном ремонте дома 24/26 по улице Ленина.

Фото: InfoOrel.ru/из архива

В 2016 году в этом доме проводился капитальный ремонт. Заказчиком выступил региональный Фонд капитального ремонта. Договор на проведение был заключен с ООО «ПРК Реставратор». Всего же в этот период по улице Ленина было капитально отремонтировано 5 домов.

Кстати, по факту проведения ремонтов были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а недостача средства составила более 30 млн рублей.

Редакция рассказывала о юбилейном зазеркалье Орла.

Относительно дома 24/26 по улице Ленина были произведены следующие работы: ремонт крыши, фасада, подвала, инженерных сетей, установка общедомовых приборов учета.

Гарантия качества работ распространяются на все конструктивные элементы, инженерные системы и работы, выполненные подрядчиком по договору.

Гарантийный срок нормальной эксплуатации материалов конструктивных элементов устанавливается в 60 месяцев с момента подписания актов приёмки выполненных работ. Если в гарантийный период эксплуатации обнаружатся недостатки и дефекты, допущенные по вине подрядчика, препятствующие нормальной эксплуатации объекта, то подрядчик их должен устранить за свой счет, в установленный заказчиком срок.

Приёмочной комиссией выполненные работы по договору по дому 24/26 по улице Ленина приняты по всем формам и оплачены в полном объёме. Таким образом, капитальный ремонт дома завершён в конце ноября 2016 года. Так что гарантийный срок длится до 21 ноября 2021 года.

Между тем в процессе эксплуатации этого дома было выявлено большое количество недостатков, которое влияет на комфортное и безопасное проживание собственников жилья.

В результате комиссионных осмотров дома были выявлены многочисленные дефекты при проведении капитального ремонта. Специалистами регионального Фонда были составлены ведомости фронта работ, подлежащих к выполнению с целью их устранения. Для досудебного урегулирования всех вопросов, специалистами Фонда капремонта в адрес подрядчика была направлена претензия ещё 1 июля 2019 года с требованием не позднее 1 августа 2019 года приступить к работам в рамках гарантийных обязательств. В связи с тем, что ООО «ПРК Реставратор» выявленные недостатки не устранили, на претензию не отреагировали, региональный Фонд обратился в арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением. В соответствии с решением арбитражного суда от 24 декабря 2019 года, подрядчик обязан в рамках гарантийных обязательств по договору в течение трёх месяцев выполнить работы по устранению дефектов при проведении капитального ремонта.

Подрядная организация это решение не исполнило, и было возбуждено исполнительное производство. В адрес регионального Фонда контролирующие и надзорные органы направляли предписания и постановления о нарушении законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства. В указанных актах Фонду предписано устранить недостатки. Однако в статье расходов регионального Фонда отсутствуют средства на эти цели.

В свою очередь, Фонд капремонта направил обращение в правительство Орловской области с ходатайством о необходимости предусмотреть в бюджете необходимые средства на устранение недостатков, выявленных в течение срока эксплуатации. В случае, если из областного бюджета будут выделены средства – региональный Фонд обеспечит комплекс необходимых мероприятий по устранению замечаний.

Администрация города также направила в адрес регионального Фонда запрос о ходе устранения дефектов, выявленных после капитального ремонта.

ООО «ПРК Реставратор» в мае 2021 года межрайонной инспекцией № 15 по Санкт-Петербургу  должны исключить из ЕГРЮЛ, а в выписку были внесены сведения о недостоверности сведений об этом юридическом лице в части адреса, данных руководителя.

По словам представителя регионального Фонда капремонта, по предварительным расчётам, на восстановительные работы на дом 24/26 по улице Ленина необходимо примерно 8 млн 700 тыс. рублей. Там необходимо будет провести работы по кровле, фасаду и козырькам. Фонд рассчитывает сделать новую ПСД, качественно обследовать дом специализированной организацией, а после приступить к ремонту.

Народные избранники решили вернуться к вопросу через месяц, на следующем заседании профильного комитета.


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться