24 августа 2021 в 12:23 2344 4
Компании

Региональный оператор проверит наличие договоров у юридических лиц

УК «Зелёная роща» совместно с представителями местных администраций и Управляющих компаний продолжает работу по выявлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от заключения договора на обращение с отходами.

Фото: Регоператор УК «Зелёная роща»

По закону все юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе дачные кооперативы и ТСЖ, обязаны заключить договор на вывоз отходов с региональным оператором. В адрес «Зелёной рощи» необходимо предоставить заявку. Подать её можно в электронном виде на сайте регионального оператора. После этого специалисты регионального оператора свяжутся с заявителем.

Расчёт платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО ведётся согласно правилам коммерческого учёта ТКО, утверждённым правительством РФ. Так, расчёт может производиться исходя из нормативов накопления ТКО или по количеству и объёму контейнеров, установленных в специально оборудованных местах. При этом выбор конкретного способа коммерческого учёта ТКО по договору между юридическим лицом и региональным оператором определяется конкретными фактическими обстоятельствами, в частности, способом накопления отходов. Так, расчёт платы за вывоз отходов исходя из количества контейнеров, может применяться только в случае, если юридическим лицом оборудована соответствующая санитарно-эпидемиологическим нормам собственная контейнерная площадка.

Муниципалитет ведёт официальный реестр оборудованных мест накопления отходов. Поэтому, юридические лица, при оборудовании контейнерной площадки в обязательном порядке должны согласовать действия с администрацией. Только после этого контейнерная площадка будет включена в реестр мест (площадок) накопления ТКО», – поясняют в отделе по работе с юридическими лицами УК «Зелёная роща».

Для того чтобы юридическому лицу перейти на расчёт платы за вывоз ТКО по количеству контейнеров, в адрес регионального оператора необходимо предоставить:

  • заявление к договору о ведении коммерческого учёта исходя из количества контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов, установленных в местах накопления ТКО;
  • выписку из реестра контейнерных площадок, завизированную ответственным лицом от администрации района/муниципального образования.

Некоторые индивидуальные предприниматели и юридические лица идут по пути экономии и отказываются заключать договоры с региональным оператором. Вместо того чтобы законно оплачивать вывоз отходов, многие юрлица пользуются этой услугой за счёт граждан, а именно отправляют скопившийся мусор на контейнерную площадку в ближайшем дворе или сбрасывают в овраги и леса. В результате этого контейнеры, предназначенные для пользования жителями, мгновенно переполняются, а по всей области разрастаются несанкционированные свалки.

Для наведения порядка и осуществления контроля в области обращения с отходами, региональный оператор ведёт деятельность по выявлению юридических лиц, уклоняющихся от заключения договора.

В настоящее время подготовлен реестр юридических лиц, не заключивших договор на обращение с ТКО. Списки «уклонистов» направляются в Управление экологического надзора и Управление Росприроднадзора по Орловской области с просьбой проверить соблюдение экологического законодательства в части наличия заключенных договоров на обращение с ТКО с региональным оператором и привлечении лиц, нарушивших требования действующего законодательства к административной ответственности.

Уклонение от заключения договора на оказание услуг по вывозу отходов имеет признаки состава административного правонарушения. При отсутствии договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором ст. 6.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в виде штрафа от 250 000 до 350 000 рублей или административного приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Регоператором «Зелёная роща» созданы все необходимые условия для заключения договоров. В Ливнах, Мценске и Болхове работают дополнительные офисы компании, на сайте можно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии.

По всем интересующим вопросам также следует обращаться в отдел по работе с юридическими лицами УК «Зелёная роща» по телефонам: 8(4862) 481-005 и 8-910-748-10-05. Адрес электронной почты регионального оператора «УК «Зелёная роща»  office@greenpark57.ru


Источник: Регоператор УК «Зелёная роща»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Максим Приходько
    Кто бы проверил зеленую рощу на предмет выполнения ими своих заявленных обязанностей.
    а так же коррупционную составляющую появления этого оператора в области, и куда делись 500 000 000 прибыли за 2019 год?
  • Старик Старый
    откуда информация о прибыли в пол миллиарда?
    Прибыль - это доход минус налоги и обязанности обязательные платежи.
    Значит доход рощи должен был составить за один год гораздо больше чем вы указали?
    Ну например, орелоблэнерго имеет следующие показатели за 2019 год. прибыль компании составляет — 55 182 000 ?, выручка за 2019 год — 929 812 000 ?. Выручка на начало 2019 года составила 932 360 000 ?, на конец — 929 812 000 ?.
    При этом орелоблэнерго покрывает 100 территории области, а вот на счёт рощи мусорщика - сомневаюсь.
    Сомнительные вы цифры написали.
  • Михаил Фандеев
    Вообще мошенники
  • Максим Приходько
    на сайте УФНС есть данные об уплате НДС и налога на прибыль. Можете уточнить если я ошибся.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться