17 января 2019 в 13:39 3716 0
Экономика

Региональные власти озвучили механизм завершения строительства дома по Панчука, 83

Вопрос о восстановлении прав обманутых дольщиков в связи с банкротством АО «АИЖК Орловской области» обсуждался на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Орловского областного Совета народных депутатов 16 января.

Фото: InfoOrel.ru

Докладчиком о планах по завершению строительства жилого дома №83 по улице Панчука в городе Орле выступил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Николай Злобин.

Застройщик АО «АИЖК Орловской области» (104 дольщика) прекратил работы по строительству дома 1 сентября 2017 года. Сумма денежных средств, внесенных гражданами составляет около 134,5 млн рублей.

В реестр пострадавших граждан включено 70 дольщиков.

По состоянию на 1 января 2019 года, просроченная кредиторская задолженность АО «АИЖК Орловской области» составляет 230,3 млн  рублей.

Наличие исполнительного производства явилось причиной ареста всего имущества АО «АИЖК Орловской области» и запретов на регистрационные действия, что привело к несостоятельности его деятельности.

Часть исполнительного производства составляют решения судов по искам участников долевого строительства введённого в эксплуатацию дома № 83а по ул. Панчука.

Без погашения всей имеющейся кредиторской задолженности, по которой имеются решения судов, возобновление строительства жилого дома № 83 по ул. Панчука в г. Орле, в том числе передача новому застройщику, невозможно. Исполнить обязательства силами АО «АИЖК Орловской области» не представляется возможным.

Для завершения строительства необходимо было привлечь нового застройщика с передачей ему объекта незавершенного строительства с земельным участком. Для этого требуется согласие всех собственников дома № 83а по ул. Панчука в г. Орле и дольщиков дома № 83 по ул. Панчука в г. Орле. Получить согласие собственников невозможно из-за отсутствия части собственников и отказа из-за неисполнения обязательств. 

По результатам переговоров с застройщиками в конце 2018 года была достигнута договорённость с ПАО «Орелстрой», которое дало согласие достроить объект после передачи (продажи) ему земельного участка и объекта незавершенного строительства.

С введением процедуры банкротства будет прекращено исполнительное производство и сняты аресты с объекта незавершенного строительства. В связи с этим у конкурсного управляющего появится возможность передачи объекта незавершенного строительства другому застройщику в рамках Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По словам Николая Злобина, предложенный механизм является единственно верной процедурой завершения строительства дома.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться