11 июня 2021 в 11:45 34738 0
Культура

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провёл 10 июня торги, претендующие на рекорд рынка. С молотка ушло уникальное собрание книг и рукописей на общую сумму около 100 млн рублей.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Среди жемчужин только что завершившихся торгов крупнейшего в России аукционного дома – вторая книга стихов Марины Цветаевой «Волшебный фонарь» с автографом, оставленным за пять месяцев до самоубийства (продана за 3,2 млн рублей), беловая рукопись «Одесских рассказов» Исаака Бабеля (6 млн рублей), уникальное издание «Темных аллей» с ремарками Ивана Бунина на полях (продано за 5,5 млн рублей), «Радуница» 1916 года издания с обширной дарственной надписью Сергея Есенина: «Другу Натану Венгрову на добрую память от ипостаси сохи-дерехи…» (продана за 5 млн).

«Такого уровня торги случаются примерно раз в 3-4 года, когда на рынок попадает крупная частная коллекция, — сообщил «Известиям» генеральный директор Аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров, – это событие для аукционного рынка России, да и на Западе похожие торги происходят нечасто. Основная часть представленных лотов происходят из собрания, которое формировалось в течение последних 20-25 лет».

Из редкостей – первая книга стихов Осипа Мандельштама «Камень» с благими пожеланиями писателю Павлу Лукницкому от 25 января 1928 года (продан за 9,5 млн рублей).

Известно, что за два дня до этого Лукницкий записал в дневнике: «Были Мандельштамы – великолепные, толстые, здоровые. О.М. шутил, говорил пустяки, был весел».

Одним из самых необычных лотов стал собственноручно скроенный и сшитый Эдуардом Лимоновым пиджак, состоящий из 114 лоскутов разноцветных тканей начала 1970-х годов из собрания Вагрича Бахчаняна (США) – он ушёл за 1 млн 700 тыс. рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Расписались — получите: куда уходят автографы поэтов.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться