21 марта 2024 в 11:53 887 3
Общество

Рецептурные препараты от диабета под видом БАД оказались в свободном доступе

В онлайн-торговле реализовывался рецептурный препарат под видом биологической активной добавки китайского производства, выяснили «Известия». В свободной продаже оказался препарат с действующим веществом глибенкламидом.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Лекарства на его основе показаны для терапии сахарного диабета II типа. При этом на сайте торговой площадки в составе были отражены только гиалуроновая кислота и магний.

Законом предусмотрена административная или уголовная ответственность за нелегальную продажу рецептурных препаратов. За этим следит Росздравнадзор. В ведомстве «Известиям» сообщили, что на постоянной основе ведут мониторинг онлайн-продаж лекарств.

«На территории России сейчас заблокировано порядка 70 тыс. сайтов и интернет-страниц, незаконно торгующих фармпрепаратами», — рассказали там.

В «Союзе профессиональных фармацевтических организаций» сообщили «Известиям», что ассоциация неоднократно выступала за необходимость определения ответственности маркетплейсов за реализацию лекарств и участвовала в активном обсуждении нормативной базы при дистанционной торговле.

По мнению исполнительного директора организации Лилии Титовой, необходимо внести в законодательство изменения в отношении интернет-ресурсов, чтобы гарантировать безопасность реализуемых на них препаратов и БАДов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».


Источник: iz.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SWG
    Всякая попытка запретить и усложнить получение вредит всем, кто вынужден постоянно этим пользоваться. Сейчас запасы сделанные к 1 сентября 2023 года будут кончаться ещё не такие выверты народ придумает.
    Как быстро получить рецепт кому препарат нужен постоянно никто же как всегда не озаботился.
  • OSNovichikhina
    Насколько мне известно, получение рецептов по диабету 1 типа более налажено, чем по 2 типу
  • SWG
    Рецепты выписываются не только по диабету. Коснулось всех. Кто сидит очень плотно и вынужден ходить в поликлинику каждый месяц - не проблема. Куча и тех, кто пользовался выписанными лекарствами годами бывая у врача от случая к случаю. Просто подтвердить или может чуть изменить дозировку. Вот таким приходится сразу проходить всех, включая ренген и все анализы. Что сейчас в сезон болезней напрягает. Причем врачи меняются и каждый пытается выписать что то , что уже пройденный этап и пришлось по каким то причинам отказаться. Слушать не очень то и хотят, я мол лучше знаю.
    Вот эти люди и являются заказчиками этих самых "бадов".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться