18 апреля 2024 в 10:41 764 0
Политика

Реализация Стратегии развития системы связи в России: 5G и 6G

Стратегия развития отрасли связи была разработана Минцифры совместно с профильными участниками от IT-компаний, производителями телекоммуникационного оборудования и операторами связи.

Фото: Tele2

В документе содержится несколько важнейших задач, причем реализация некоторых из них уже началась.

Для реализации задачи, связанной с развёртыванием сетей 5G и 6G-Ready к с 2030 года Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) уже определены зоны тестирования методов динамического управления спектром частот на сетях 5G.

Определены регионы в которых будет реализовываться пилотный проект. Определён механизм совместного использования радиочастот гражданскими и спецпользователями в России. Система динамического управления позволит операторам работать и на занятых спецслужбами частотах.

В рамках обновления государственной орбитальной группировки спутников РФ планируется создание и выведение на орбиту 19 космических аппаратов. В 2025-2030 годах будет выделено из федерального бюджета 116 млрд рублей на создание отечественной спутниковой группировки высокоскоростного доступа в интернет.

Активно реализуется задача, связанная с предоставлением возможности подключения к высокоскоростному интернету к 2030 году не менее 97% домохозяйств.

По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления, персоналом Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Репичева Александра, планомерная реализация целей стратегии позволит построить современную защищённую информационную инфраструктуру и внедрить современные инновационные решения в общественную жизнь.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться