4 августа 2023 в 13:28 2508 0
Область

Реализация программы социальной догазификации в Орловской области

По поручению Президента РФ в стране реализуется программа социальной газификации, которая с 1 марта 2023 стала бессрочной.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Речь идёт об объектах в городах и селах, где проложены сетевые газопроводы. При этом механизм газификации постоянно совершенствуется новыми возможностями.

Владимир Путин поручил губернаторам предоставить субсидии нуждающимся гражданам в размере 100 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

Изменения, внесённые в программу социальной догазификации на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков, комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.

В Орловской области правом на предоставление субсидии, согласно постановлению Правительства Орловской области от 2 марта 2023 года № 173 обладают следующие льготные категории граждан: 

  • участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
  • семьи, которым установлен статус многодетной семьи Орловской области; 
  • малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

При этом важно соблюдение следующих условий:

  • домовладение должно находиться в собственности;
  • договор на догазификацию заключается с АО «Газпром газораспределение Орел» в 2023 году;
  • используется оборудование российского производства.

Размер субсидии определяется равным размеру затрат граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, но не более 100000 рублей в отношении одного домовладения однократно.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться