10 ноября 2008 в 12:10 768 0

Разошлись миром

В очередном туре Чемпионата России по баскетболу Высшей лиги «Б» среди мужских команд «ОрелГТУ-ОЛИМП» принимал в родных стенах череповецкую «Северсталь-ИнжЭкон».

Соперник в отличие от нашей команды имеет давние баскетбольные традиции. На протяжении нескольких десятилетий у Череповца свое предсавительство в Суперлиге «Б», резерв играет в «вышке», своя детская школа и хорошая селекционная работа. Наша же команда находится в стадии становления, но при этом показывает баскетбол высокого уровня. Вот и в этом туре орловцы дали бой более опытному сопернику.

Первая половина встречи осталась за хозяевами (33:30), причем отрыв «технарей» от оппонентов доходил до 11 очков. А вот в третьей десятиминутке наступил провал. Сначала ни одна из команд не могла забросить мяч в корзину в течение 4 минут. Первыми вышли из «ступора» гости, заработав в трёх атаках подряд 7 очков, после чего нашей команде потребовался тайм-аут. Затем игроки Череповца постепенно продавливали оборону хозяев и точно бросали трёхочковые. За две минуты до конца счёт в матче был равный. Но в концовке удачливее были гости и победили 69:64.

– К концу третьей четверти мы немножко стали проваливаться в защите и не удалось дальше нарастить преимущество. Может быть, не хватило настроя на игру, после этого спада, – прокомментировал игру защитник «ОрелГТУ-ОЛИМП» Роман Плясов.

Тренер «Северсталь-ИнжЭкон» Александр Потапов по достоинству оценил уровень игры орловцев:

– Ваша команда сама по себе интересная, самобытная. При отсутствии высокорослых игроков, команда берет скоростью, мобильностью и мои ребята иной раз не успевали за вашими. Они привыкли играть против высоких. И хотя я настраивал их на эту игру: значит, в этой команде есть что-то такое, что позволяет ей выигрывать и поэтому надо быть очень внимательными. Но вот мои игроки не вняли предостережениям, поэтому столько было потерь мяча, особенно в начале встречи.

Во втором поединке для выявления победителя потребовался овертайм. И вновь в дебюте встречи орловцы прочно взяли нити игры в свои руки, но растеряли солидный задел к перерыву 37:38. Во втором периоде сценарий предыдущей игры повторился: «технари» стали чаще ошибаться, а соперник набирал очки. Проигрывая в концовке встречи, нашим баскетболистам удалось на быстрых контратаках догнать соперника и сравнять счёт. В дополнительное время хозяева были более собраннее, а главное точны в бросках и праздновали победу 75:70

Теперь «ОрелГТУ-ОЛИМП» предстоит выездная встреча против лидера нашей зоны брянской «Десны». Матчи пройдут 15-16 ноября. Пожелаем нашим ребятам удачи.