12 мая 2020 в 22:22 147422 0
Коронавирус

Раз в неделю – шаг на послабление, студентам-медикам – сессия автоматом: вечерний онлайн-эфир Андрея Клычкова

Вечером 12 мая орловский губернатор вновь встретился с пользователями соцсетей в формате онлайн. Говорил о мерах поддержки населения и бизнеса и планах по выходу региона из ограничительного режима.

Цитаты

«Сегодня День медицинской сестры. И был селектор – договорились, что студенты-медики получат практику и меры поддержки, от правительства и вуза в том числе, кроме того, им автоматом будет поставлена сессия. Также им зачтут нынешнюю работу как практику».

«Вузы – предполагается, что сессии проведут дистанционно, в том числе защиту дипломов. Если будет изменение эпидситуации – практика будет в июле. Информация до учащихся доведена через сайты вузов и профильного министерства. Отменена по ряду вузов плата за общежития. Перерасчёт –у некоторых, были затраты на дополнительное оснащение, перевод в другой формат работы –все эти вопросы решаются руководством вузов».

«Чтобы регион вышел с ограничительного режима, нужно достичь некоторых показателей. В частности, коэффициент заражаемости у нас сейчас составляет 1,08, а должен быть не более 1. Тем не менее завтра штаб – обсудим региональную программу, план такой: раз в неделю делать по одному небольшому шагу в сторону послабления, в том числе по тем районам, в которых сейчас более жёсткие меры».

До 31 мая в Орловском регионе действуют ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавируса. Это значит, что в общественном транспорте, на объектах торговли необходимо использовать маски. Пока перчатки необязательны к ношению – лишь рекомендуются.

По выплатам

На Портале Орловской области, подсказал губернатор, опубликована информация о всех мерах поддержки населения и трудящихся категорий. А. Клычков уточнил, что выплаты по 5 тысяч рублей семьям с детьми от 3 лет уже реализованы ПФР, по линии соцзащиты – ориентировочно после 20 мая. С 1 июня грядут выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, безработным – будут учтено реальное положение дел, а не справка о доходах. 10 тысяч единовременно предусмотрено семьям с детьми от 3 до 16 лет, оформить заявку на получение можно через госуслуги либо ПФР. Предусмотрено автоматическое повышение минимального пособия по уходу за ребёнком: с 3375 рублей до 6751 рублей.

Дополнительные выплаты предусмотрели для соцработников, от 40 тысяч рублей за смену.

Формула кредита на выплату зарплат: один МРОТ – на одного сотрудника на 6 месяцев, срок погашения – 1 апреля 2021 года, ставка – 2%. На 85% будет кредит обеспечен государственной гарантией. Списание кредита будет связано с численностью сотрудников, оставшихся в штате к началу марта.

Губернатор объявил, что находится в переписке со многими бизнесменами и ИП. Налоговые платежи для МСП – полностью списание за второй квартал, кроме НДС, самозанятым – возврат налогов за 2019 год.

По эпидситуации

По состоянию на 12 мая, выявлено всего 1148 человек в регионе с коронавирусом (из них 440 – по Орлу). Выздоровел всего 271 человек (прирост за сутки составил 14 человек). В стационарах – 158 граждан, на карантине – 359, из них с подозрением на коронавирус – 201. Режим самоизоляции предписан 2082 орловцам.

Всего в регионе развёрнуто 456 коек для больных коронавирусом, включая мощности в тубдиспансере. Поставлена задача увеличения мощностей ещё на 100 коек в течение недели – 10 дней, строительные работы для этого проведут в больнице Боткина и Семашко.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться