12 мая 2020 в 22:22 147160 0
Коронавирус

Раз в неделю – шаг на послабление, студентам-медикам – сессия автоматом: вечерний онлайн-эфир Андрея Клычкова

Вечером 12 мая орловский губернатор вновь встретился с пользователями соцсетей в формате онлайн. Говорил о мерах поддержки населения и бизнеса и планах по выходу региона из ограничительного режима.

Цитаты

«Сегодня День медицинской сестры. И был селектор – договорились, что студенты-медики получат практику и меры поддержки, от правительства и вуза в том числе, кроме того, им автоматом будет поставлена сессия. Также им зачтут нынешнюю работу как практику».

«Вузы – предполагается, что сессии проведут дистанционно, в том числе защиту дипломов. Если будет изменение эпидситуации – практика будет в июле. Информация до учащихся доведена через сайты вузов и профильного министерства. Отменена по ряду вузов плата за общежития. Перерасчёт –у некоторых, были затраты на дополнительное оснащение, перевод в другой формат работы –все эти вопросы решаются руководством вузов».

«Чтобы регион вышел с ограничительного режима, нужно достичь некоторых показателей. В частности, коэффициент заражаемости у нас сейчас составляет 1,08, а должен быть не более 1. Тем не менее завтра штаб – обсудим региональную программу, план такой: раз в неделю делать по одному небольшому шагу в сторону послабления, в том числе по тем районам, в которых сейчас более жёсткие меры».

До 31 мая в Орловском регионе действуют ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавируса. Это значит, что в общественном транспорте, на объектах торговли необходимо использовать маски. Пока перчатки необязательны к ношению – лишь рекомендуются.

По выплатам

На Портале Орловской области, подсказал губернатор, опубликована информация о всех мерах поддержки населения и трудящихся категорий. А. Клычков уточнил, что выплаты по 5 тысяч рублей семьям с детьми от 3 лет уже реализованы ПФР, по линии соцзащиты – ориентировочно после 20 мая. С 1 июня грядут выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, безработным – будут учтено реальное положение дел, а не справка о доходах. 10 тысяч единовременно предусмотрено семьям с детьми от 3 до 16 лет, оформить заявку на получение можно через госуслуги либо ПФР. Предусмотрено автоматическое повышение минимального пособия по уходу за ребёнком: с 3375 рублей до 6751 рублей.

Дополнительные выплаты предусмотрели для соцработников, от 40 тысяч рублей за смену.

Формула кредита на выплату зарплат: один МРОТ – на одного сотрудника на 6 месяцев, срок погашения – 1 апреля 2021 года, ставка – 2%. На 85% будет кредит обеспечен государственной гарантией. Списание кредита будет связано с численностью сотрудников, оставшихся в штате к началу марта.

Губернатор объявил, что находится в переписке со многими бизнесменами и ИП. Налоговые платежи для МСП – полностью списание за второй квартал, кроме НДС, самозанятым – возврат налогов за 2019 год.

По эпидситуации

По состоянию на 12 мая, выявлено всего 1148 человек в регионе с коронавирусом (из них 440 – по Орлу). Выздоровел всего 271 человек (прирост за сутки составил 14 человек). В стационарах – 158 граждан, на карантине – 359, из них с подозрением на коронавирус – 201. Режим самоизоляции предписан 2082 орловцам.

Всего в регионе развёрнуто 456 коек для больных коронавирусом, включая мощности в тубдиспансере. Поставлена задача увеличения мощностей ещё на 100 коек в течение недели – 10 дней, строительные работы для этого проведут в больнице Боткина и Семашко.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться