16 октября 2023 в 09:56 1247 0
Общество

Работы по сносу дуба на бульваре Победы приостановлены

Незамеченной в конце прошлой недели оказалась новость о том, что работы по сносу дуба на бульваре Победы приостановлены.

Фото: из архива

Как рассказал на своей странице ВК житель Орла Сергей Тарасов, он обратился в следственный комитет и природоохранную прокуратуру с просьбой не допустить снос старейшего дерева, ради сохранения которого в свое время даже был изменен проект строительства дома.

В комментарии городской администрации говорится, что «работы по сносу дерева приостановлены, так как будет проведена прокурорская проверка и выдано заключение специалистов о возможности или необходимости сноса дуба».

Напомним, «первой ласточкой», заставившей общественников бить тревогу по поводу состояния 160-летнего дерева, стала укладка плитки вокруг дуба. Такие действия могли серьезно нарушить питание корней кислородом. Вторым тревожным звонком стало решение заделать огромное дупло монтажной пеной. Мнение экспертов по этому вопросу разделись. Одни утверждали, что пена не подходит для этой цели. Вторые же настаивали на том, что пена более пластична, чем бетон и лучше защитит ствол от попадания внутрь плесени.

В итоге 2 октября 2023 года практически 40% кроны отломилось. При этом власти утверждают, что это произошло из-за ветра. Но в тот день по официальным сводкам в Орле никакого урагана не было.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться