21 апреля 2021 в 17:37 2147 0
Общество

Работникам швейного производства выдали зарплату только после вмешательства прокуратуры

После публикаций в Сети о нарушениях трудовых прав граждан, работающих на швейном производстве одного из предпринимателей г. Орла, прокуратурой области проведена проверка.

«При осуществлении выезда на территорию швейного производства установлены лица, осуществляющие трудовую деятельность без подтверждающих оформление трудовых отношений документов. При этом полученные прокуратурой объяснения от работающих граждан свидетельствуют о наличии у них с работодателем трудовых отношений. Так, были установлены сроки выплаты заработной платы, продолжительность осуществления трудовых функций, режим труда и отдыха» – такое сообщение есть на сайте надзорного ведомства.

По результатам проверки прокуратурой в отношении предпринимателя-работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), по результатам его рассмотрения он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 000 рублей (постановление о привлечении к ответственности не вступило в законную силу).

Только после вмешательства прокуратуры работодателем была погашена имеющаяся задолженность по заработной плате перед 4 работниками в размере 172 000 рублей.

При этом ранее Государственной инспекцией труда по Орловской области рассматривалось обращение о нарушениях трудовых прав работников данного швейного производства. Однако должных мер органом контроля принято не было.

Должностные лица Инспекции объяснения у работников не отбирали, документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, в том числе от уполномоченных органов, не истребовали.

В адрес руководителя Инспекции внесено представление. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры. 


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться