28 мая 2020 в 13:10 2590 0
Область

Работникам сельского хозяйства напомнили об опасности электротравматизма

В апреле текущего года в зоне обслуживания Мценского района электрический сетей был зафиксирован случай повреждения сторонними лицами энергообъекта компании, что привело к обесточению потребителей.

17 апреля водитель сельскохозяйственной техники нарушил охранную зону ЛЭП, что привело к обрыву нескольких пролетов провода линии электропередачи на ВЛ 10кВ от подстанции «Тельчье».

Из-за безответственного отношения нарушителя к правилам безопасности без электроэнергии остались жители населенных пунктов Фроловка и Нечаевский продолжительностью на 7 часов.

Время и средства на устранение аварии могли пойти на реализацию плановых работ, но были потрачены на непредвиденную ситуацию. Энергетики направили заявление в полицию, правоохранительные органы проводят проверку по данному факту с целью установления виновных лиц.

Нарушители должны будут возместить расходы на восстановление опоры (около 80 тысяч рублей) и недоотпуск электроэнергии потребителям, образовавшийся в результате аварии по всей воздушной линии. Также для них предусмотрен штраф: от 1 до 2 тысяч рублей.

Для юридических лиц такой штраф составляет от 20 до 40 тысяч. Если же повреждение опор ЛЭП произошло в результате нарушения правил дорожного движения, то следует помнить, что это влечет за собой административную ответственность.

А если водитель, совершивший наезд, находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с повышенной опасностью электротравматизма среди работников сельского хозяйства, Орелэнерго обращает внимание руководителей предприятий АПК: любые полевые сельскохозяйственные работы в охранной зоне ЛЭП, связанные с применением машин и оборудования высотой более 4 метров, должны быть согласованы с энергетиками.

Водителям крупногабаритной техники необходимо соизмерять высоту кузова или прицепных устройств с высотой линии электропередачи и проезжать в месте наименьшего провисания проводов. Если вследствие наезда сельскохозяйственной машины или ее прицепного механизма на опору ЛЭП произошло соприкосновение с токоведущими частями или возникновение электрического разряда, выходить из машины до снятия напряжения запрещено. Стоит водителю покинуть кабину автомобиля и встать хотя бы одной ногой на землю, касаясь при этом корпуса автомобиля рукой, беда произойдет неминуемо. Не разрешается также подниматься в кабину автомобиля, если в момент инцидента человек находился на земле. Смертельно опасно прикасаться к повреждённым опорам либо оборванным и провисшим проводам. Водитель подвергает свою жизнь и жизнь попутчиков смертельной опасности, поскольку линии находятся под напряжением. Помните об этом и соблюдайте правила безопасности.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать по круглосуточному федеральному телефону «горячей линии» 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или короткому номеру 13-50 (со стационарных телефонов), а также с помощью мессенджера Viber, направив сообщение на номер +7 (915) 369-69-69.


Источник: «Россети Центр Орелэнерго»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться