16 января 2024 в 09:17 1361 0
Общество

Проведены публичные слушания по вопросу обезвреживания свалки ТБО под Орлом

Накануне в администрации Орла провели публичные слушания проекта «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на полигоне ТБО и ПО г. Орла». Меропиятие инициировало АО «ЭкоСити». Документация была разработана компанией «ЭкобизнесПроект».

Фото: InfoOrel.ru

На мероприятие были приглашены структурные подразделения администрации города и представители общественных объединений, средств массовой информации, горожане. Открыл публичные слушания заместитель мэра Орла Алексей Степанов.

Площадь размещения самих отходов составляет 23,4 га, ориентировочная площадь рекультивации – 25,6 га. Разница объясняется проектировщиком так:

«В 2019 году решение о прекращении работы полигона ТБО было принято мгновенно, без учёта подготовки полигона к закрытию – просто перестали возить отходы. Внешние границы полигона рваные».

Возможность организовать сбор фильтрата и поверхностного стока не представляется возможным, отметил проектировщик, и его предложение состоит в уменьшении количества фильтрата благодаря гидроизоляционному слою. Последний, по экономическим соображениям, может быть сделан из глины вскрышной породы (понадобится около 300 тысяч кубов). Так называемые пазухи предлагается выровнять к телу полигона и засыпать хвостами, или остатками после сортировки. От засыпки грунтом предложено отказаться: если изымать грунт, можно только увеличить вред окружающей среде.

Система дренажа в полигоне работала, но была захоронена, когда тело свалки расширилось. Новая дренажная система будет применена для сбора фильтрата: для этого на глубине 2,4 метра в суглинках будет образована канава с системой возврата концентрата.

Отмечено, что проектом рекультивации подразумеваются 4 направления: изоляция и защита полигона от дождевых и ливневых вод; сбор и очистка фильтрата, который появляется в теле полигона; предотвращение попадания сточных вод с прилегающих территорий; дегазация массива тела полигона за счёт равномерного удаления биогаза.

Всего у проекта рекультивации полигона три этапа: подготовительный (идёт до сих пор), технический (описан выше 4-мя направлениями) и биологический (высаживание трав и деревьев, лесохозяйственное направление ради организации зелёной зоны).

Для отходов с примесями ванадия предусмотрена двойная гидроизоляция, в два слоя глины по 0,5 метра.

Газоотводящая система будет реализована через скважины по всему телу полигона. Сегодня биогаз представляет собой потенциальную опасность как энергия для возгораний, а при его добыче в ходе рекультивации может стать источником тепла или даже электроэнергии, если для его утилизации будет применяться соответствующая технология.

Юрий Парахин, гендиректор «ЭкоСити», напомнил, что проект на стадии экологической экспертизы вернули обратно из-за того, что публичное мнение узнавали в ходе опроса, а не в формате общественных обсуждений. Теперь все замечания и предложения включат в протокол.

Выступавших было немного. Однако нашлись общественники, которые попросили не преувеличивать угрозу отходов с ванадием, упрекали в том, что инженерные изыскания устарели, пока шёл подготовительный этап, и усомнились, что проект с горизонтом реализации не менее 9 лет устраивает город: сослались на то, что московские полигоны рекультивируют за полтора-два года. В мэрии пояснили, что других проектов к рассмотрению у областного центра нет. Юрий Парахин добавил, что его предприятие «не потеряло ни минуты в шагах к рекультивации свалки.

И добавил, что больше 200 млн рублей уже вложено в работу, а реализация проекта оценивается от миллиарда рублей. Публичные слушания завершились голосованием за проект. Это решение носит рекомендательный характер, и в течение 5 дней с учётом протокола будет готов рабочий документ. Он направится в экологическую экспертизу. Получение экспертного заключения может занять до 8 месяцев. Да, реальность такова, что растут полигоны куда быстрее, чем проводятся мероприятия по их обезвреживанию… Если Министерство природных ресурсов одобрит проект, его включат в федеральную программу, и уже потом начнётся работа на полигоне.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться