25 марта 2024 в 11:36 1237 0
Культура

«Пророк, который смеялся»: Бунинка напомнила о Гоголе

С 25 марта по 8 апреля в зале периодики Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка к 125 летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809 — 1852), который отмечается 1 апреля.

Фото: InfoOrel.ru

В истории человечества немало гениальных имён, среди которых видное место занимает великий русский писатель XIX века Н. В. Гоголь. Его творения вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Он известен как автор произведений: «Мёртвые души», «Ревизор», «Вий», «Миргород», «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и др.

В его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы.

 Уже современники понимали, что Николай Васильевич Гоголь — загадочен, непостижимо глубок, парадоксален, ни с кем несравним.

С одной стороны — человек, который занимался написанием сатирических произведений и обличением людских пороков, с другой — глубоко верующий человек, религиозный мыслитель. Признавая искусство «первым» в своей жизни, а всё прочее — «вторым», — Гоголь готов был и его оставить ради того, чтобы хотя бы что-нибудь изменить в своём Отечестве.

Экспозиция в библиотеке демонстрирует материалы, опубликованные в изданиях: «Родина», «Свой», «Огонек», «Новый мир», «Смена», «Театр» и др., знакомящие читателя с интересными биографическими фактами жизни и творчества гениального русского писателя, с постановками пьес на сценах театров. 

Статьи в изданиях «Литература в школе», «Наш современник», «Вопросы литературы» и др. дают методические рекомендации по изучению произведений Н. В. Гоголя.

12+


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться