13 декабря 2016 в 15:23 3716 13
Общество

Прольётся ли свет на новое наружное освещение в Орле?

Руководство г. Орла, решило, по обыкновению, не советуясь с теми, кому адресованы преобразования, осветить наш город, так чтобы не напрягать турбины электростанций попусту, да и просто порадовать сограждан мягким казённым светом.

Как мы уже писали, в пятницу, 9 декабря, была проверка уличного освещения. Оценить качество нового света вышли глава администрации Орла, эксперты из независимой лаборатории «Контроль Инвест», представители заказчика – УКХ г. Орла, исполнителя – Орловского филиала «Ростелеком», ОНФ, горсовета, ГИБДД.

Мы поинтересовались мнением специалиста орловской электроизмерительной компании, которая в настоящее время занимается измерением параметров новых светодиодных светильников и их соответствия занимаемому на столбах месту. Эксперт отметил, что новые светильники вполне пригодны для освещения, однако только при правильном использовании.

Дело в том, что световой поток этих устройств не отличается от потока ранее установленных светильников ДНАТ (натриевых), а при установке новых на старые столбы (а именно этот аспект всюду подчёркивается – подрядчик не меняет инфраструктуру) нужно иметь в виду угол распространения света и высоту установки с учётом яркости. Если объяснить проще, то светодиод конструктивно более сфокусирован, его свет собран в пучок. Оттого необходимо либо ставить столбы чаще, либо повышать высоту столба и ставить светильник мощнее, т.к. освещение с увеличением расстояния ослабевает.

Следует учесть, что спектр старых светильников более узок в силу сдвига спектра в жёлтую сторону, что обуславливает не полную цветопередачу, однако делает гораздо более чёткими силуэты участников дорожного движения. Как ни странно, бело-синий спектр новых светильников наиболее близок к солнечному, поскольку мы знаем, что как раз белый свет разлагается в «радугу», однако он же и больше рассеивается, вследствие чего очертания предметов становятся размыты, особенно в плохую погоду (Как тут не вспомнить жёлтые противотуманки!).

Из пояснений исполнителя следует, что заказчиком был предоставлен энергопаспорт города и документ, определяющий категорийность дорог, на основании чего и разрабатывался энергосервисный проект. Такое впечатление, что в расчёт берётся пониженный класс городских дорог, так что заказчик и исполнитель ориентируются на заведомо меньший требуемого в реальности уровень освещённости дорожного покрытия.

Собственно, из-за неучтённости названных факторов появилась черезполосица и недостаточная видимость на дорогах Орла. Любопытно, что световая эффективность в пропорции к потребляемой энергии у старых и новых светильников примерно одинаковая. (Сравнение типов ламп приводится в открытых источниках, например, здесь).

Из сказанного можно сделать вывод, что новые технологии, хотя и новые, но пока ещё находятся в стадии становления и неспособны решить проблему освещения на должном уровне.

Последнее слово, конечно, за экспертами, но мы от себя также добавим, что старые светильники длинными зимними вечерами добавляли настроения и делали пространство вокруг чуть теплее (теперь, чтобы не мёрзнуть, видимо, придётся усилить отопление!). И, кстати, на новой набережной установлены фонари именно с жёлтым освещением. Видно, над этим проектом поработали профессиональные инженеры и дизайнеры.

Пять лет эксплуатации новых светильников – пять лет выплат «лишних» денег подрядчику – почти бесплатно для города (об условиях энергосервисного контракта можно прочитать здесь). Однако, не выйдут ли из строя эти приборы через указанный срок (предусмотрен расширенный срок гарантии – 7 лет с момента завершения работ)? Через такой промежуток времени их световой поток по законам физики снизится до 30%, а значит, в городе станет темнее, чем было. К слову, горожане, по нашей информации, были вовсе не против старых светильников и хотят знать, где теперь они светят, чтобы изредка наведываться в эти места...

Примечание

Светильники производит орловская компания «Пумос». По информации её генерального директора Евгения Путилина, на сегодня всего 15 светильников имеют подтверждённый брак по вине производителя. На продукцию производитель даёт семилетнюю гарантию. Контактом предусмотрена замена в Орле 11 607 светильников наружного освещения.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Вик
    Это шутка про 15 вышедших из строя светильников? Трем крышка на улице Гагарина, они мигают и один уже отмигался.
    1
  • Somebody
    Взбодрило ещё сравнение технических(?) характеристик ламп LED и ДРЛ, на сайте производителя, а именно:
    Время выхода в рабочий режим: мгновенно
    Мгновенно это сколько? Могли бы написать 0,01-0,02 с. например, не?
    Нагревается: слабо
    Слабо это сколько? И вообще, у мощных светодиодов теплоизбыток весьма приличный, уж не лукавит ли производитель со своим "слабо"?

    Кто это всё писал и для кого? Постройте мне мост "анжанерной конструкции"? - так что ли?

    Концовка конечно вовсе убила - "может показаться невероятным, но у светодиодных ламп нет технических недостатков". Бабааах.
  • Serhio_666
    Про неотработанную технологию. Пусть наведаются на вторую очередь Раздольной, там ее уже отработали. 4 полосы освещены как днем. Видать там неправильные светодиоды стоят. Если бы такие светильники по всему городу весели, все только спасибо сказали.
  • Вик
    Цитата Serhio_666:
    Если бы такие светильники по всему городу весели, все только спасибо сказали.
    Они совсем других денег стоят. Это не орловский самопал мигающий, а нормальные светильники для дорог.
  • ФиЛ
    Вик, Ключевая фраза
    Цитата Вик:
    светильники для дорог.
  • Serhio_666
    Про то и речь
  • remocom_
    Цитата :
    Руководство г. Орла решило
    Цитата :
    осветить наш город, так чтобы не напрягать турбины электростанций
    Цитата :
    вышли глава администрации Орла, эксперты из независимой лаборатории «Контроль Инвест», представители заказчика – УКХ г. Орла, исполнителя – Орловского филиала «Ростелеком», ОНФ, горсовета, ГИБДД.
    Цитата :
    вполне пригодны для освещения, однако только при правильном использовании.
    Цитата :
    и их соответствия занимаемому на столбах месту.






  • remocom_
    Цитата :
    световой поток этих устройств не отличается от потока ранее
    Цитата :
    а при установке новых на старые столбы
    Цитата :
    либо ставить столбы чаще, либо повышать высоту столба
    Цитата :
    спектр старых более узок в силу сдвига
    Цитата :
    Как ни странно, бело-синий спектр новых
    Цитата :
    наиболее близок к солнечному
    !!!! Ура...
    Цитата :
    разлагается в «радугу», однако он же и больше рассеивается




  • remocom_
    Цитата :
    эффективность в пропорции
    Цитата :
    у старых и новых примерно одинаковая.
    18+
    Цитата :
    старые длинными зимними вечерами добавляли настроения и делали пространство вокруг чуть теплее
    Цитата :
    новые, но пока ещё находятся в стадии становления и неспособны решить проблему
    Цитата :
    теперь, чтобы не мёрзнуть, видимо, придётся усилить отопление!



  • remocom_
    Цитата :
    и Прольётся свет
    ...
  • изотопыч
    Дадада, для полноты художественности повествования не хватает огнеборцев
    1
  • Ianka
    изотопыч, мы рады были ввести это слово в ваш лексикон.
  • изотопыч
    хмм. как выборочно то удаляются посты. то есть #706418 и #706416 отличаются по степени флуда от удаленных? а я так старательно новые слова для вашего "журналиста" изобретал...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться