31 декабря 2023 в 10:24 3818 0
Общество

Прокурор Тимошин пообещал контроль за мостами и в 2024 году

«Крупные объекты всегда становятся полем нашего надзора. Пройдут программы, начнут строить – увидите, я там буду», – это в ответ на вопрос нашего издания о том, намерена ли прокуратура надзирать над процессами вокруг Колхозного и пешеходного моста.

Фото: Прокуратура Орловской области

Начали с истории с Красным мостом и о продолжении работы по нему.

«Такой контракт – срок его окончания в 2024-м, как и подписание процентовок, актов выполненных работ, в том числе КС-11. Я считаю, главное, что его всё-таки открыли в ноябре. Обвал грунта сразу после не стал бы связывать с Красным мостом, но мы там отреагировали. Если будут претензии к кому-то, кто нарушил закон, мы проверку проведём – вас оповестим. Мы значимые вещи от СМИ не скрываем. Но заранее я говорить не буду. Если будут какие-то нарушения, связанные с работой подрядчика, проектировщика или заказчика, вы узнаете», – пояснил свою позицию Алексей Тимошин.

Говорили и об установлении должностных лиц, совершавших хищения на 80 млн рублей сразу на трёх орловских мостах (Красном, Дружбы в Орле и мосту в Ливнах). Алексей Тимошин напомнил о судьбе Евгения Подрезова, гендиреректора «Ремспецмоста» (прокурор области как раз был стороной гособвинения в процессе): фигурант осуждён за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на 4,5 года колонии общего режима.

Что касается той самой ОПГ, о которой два года назад сделал заявление экс-прокурор Владислав Малкин, то комментарии оказались более чем сухие. Имена должностных лиц из областной и городской администрации не разглашаются, комментарии в их отношении не даются, так как дела по ним ещё находятся в производстве. Уточнено, что подельники Подрезова Евгений Злуникин и Максим Писарев в самих хищениях участвовали опосредованно, не являясь членами преступной организации. При этом Писарева в декабре Белгородский районный суд приговорил к штрафу (преступление по ч. 1 ст. 187 УК РФ), а Злуникин избежал наказания за преступление по ч.1 ст. 327 УК РФ по истечению срока давности. К сожалению, добавил прокурор.

Александру Молчанову и Артему Бурцеву заочно предъявлено обвинение: они объявлены в международный розыск, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2024 году запланированы ремонт Колхозного моста и работа над проектом для Банного (пешеходного) моста. Прокурор А. Тимошин пообещал не ослаблять надзора и за ними.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться