31 декабря 2023 в 10:24 3786 0
Общество

Прокурор Тимошин пообещал контроль за мостами и в 2024 году

«Крупные объекты всегда становятся полем нашего надзора. Пройдут программы, начнут строить – увидите, я там буду», – это в ответ на вопрос нашего издания о том, намерена ли прокуратура надзирать над процессами вокруг Колхозного и пешеходного моста.

Фото: Прокуратура Орловской области

Начали с истории с Красным мостом и о продолжении работы по нему.

«Такой контракт – срок его окончания в 2024-м, как и подписание процентовок, актов выполненных работ, в том числе КС-11. Я считаю, главное, что его всё-таки открыли в ноябре. Обвал грунта сразу после не стал бы связывать с Красным мостом, но мы там отреагировали. Если будут претензии к кому-то, кто нарушил закон, мы проверку проведём – вас оповестим. Мы значимые вещи от СМИ не скрываем. Но заранее я говорить не буду. Если будут какие-то нарушения, связанные с работой подрядчика, проектировщика или заказчика, вы узнаете», – пояснил свою позицию Алексей Тимошин.

Говорили и об установлении должностных лиц, совершавших хищения на 80 млн рублей сразу на трёх орловских мостах (Красном, Дружбы в Орле и мосту в Ливнах). Алексей Тимошин напомнил о судьбе Евгения Подрезова, гендиреректора «Ремспецмоста» (прокурор области как раз был стороной гособвинения в процессе): фигурант осуждён за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на 4,5 года колонии общего режима.

Что касается той самой ОПГ, о которой два года назад сделал заявление экс-прокурор Владислав Малкин, то комментарии оказались более чем сухие. Имена должностных лиц из областной и городской администрации не разглашаются, комментарии в их отношении не даются, так как дела по ним ещё находятся в производстве. Уточнено, что подельники Подрезова Евгений Злуникин и Максим Писарев в самих хищениях участвовали опосредованно, не являясь членами преступной организации. При этом Писарева в декабре Белгородский районный суд приговорил к штрафу (преступление по ч. 1 ст. 187 УК РФ), а Злуникин избежал наказания за преступление по ч.1 ст. 327 УК РФ по истечению срока давности. К сожалению, добавил прокурор.

Александру Молчанову и Артему Бурцеву заочно предъявлено обвинение: они объявлены в международный розыск, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2024 году запланированы ремонт Колхозного моста и работа над проектом для Банного (пешеходного) моста. Прокурор А. Тимошин пообещал не ослаблять надзора и за ними.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться