14 июля 2020 в 11:23 1552 0
Общество

Прокуратура занялась проверкой сообщений о нарушении трудовых прав работников «Экологистика»

Накануне к общественникам и СМИ обратилась инициативная группа работников перевозчика мусора – компании ООО «Экологистик». Люди рассказали о том, что им задерживают зарплату.

Проблемы с выплатами, по словам работников, начались ещё в декабре 2019-го. В видео, которое было заснято на площади Содружества в областном центре накануне активистами Общественного движения «Граждане Орла», сказано, что, несмотря на гарантийное письмо от руководства предприятия, выплаты за май и июнь рабочие пока не получили.

В ответ было подготовлено коллективное заявление в трудовую инспекцию о нарушении прав и высказано обещание не выйти в рейс с мусоровозами.

Похоже, в мусорной реформе в Орловской области наметилась ещё одна болевая точка. Регулярно мы рассказываем о проблемах с расчётами с заводом, сортирующим и перерабатывающим отходы, – «ЭкоСити». Там вопросы о низком уровне тарифа и хронической задолженности со стороны регионального оператора. Теперь же, как видим, в компании, которая исправно получает приличный тариф за перевозку ТКО, начались проблемы с финансами. Как же чиновники намерены исправить ситуацию?

Пока в дело вмешалась прокуратура.

«Прокуратурой будет проверено соблюдение в организации законодательства в сфере оплаты труда, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работодателя. По результатам будут приняты меры, направленные на восстановление трудовых прав работников организации», – появилась информация на официальном сайте надзорного органа.

Рабочим к вечеру 13 июля выплатили зарплату за май, а в течение двух дней пообещали закрыть задолженность за июнь и выдать средства всем отпускникам. Об этом сообщили активисты «Граждан Орла».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться