6 декабря 2012 в 15:38 1521 0
Общество

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ОАО «Пшеница»

Бывший генеральный директор ОАО «Пшеница» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.2 ст.201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, причинившее существенный вред правам и законным интересам организаций и охраняемым законом интересам государства, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Установлено, что  в декабре 2005 года обвиняемый одновременно занимал должность генерального директора в ОАО «Орелагропромснаб» и ОАО «Пшеница». С целью преднамеренного банкротства ОАО «Пшеница» он, используя незаполненные бланки предприятия с подписью бывшего генерального директора ОАО «Пшеница», изготовил новые тексты ранее заключенных между ОАО «Пшеница» и ОАО «Орелагропромснаб» договоров аренды техники и мукомольных заводов.

Согласно новой редакции договора, за использование техники и заводов ОАО «Пшеница» должно было  перечислять на счет ОАО «Орелагропромснаб» денежные средства в сумме годовых амортизационных отчислений. Исполнение этих условий привело к возникновению  у ОАО «Пшеница» кредиторской задолженности в размере более 478 млн.  рублей. Это привело к тому, что предприятие полностью потеряло свою платежеспособность, и в июле 2006 года по решению Арбитражного суда Орловской области было признано банкротом.

После утверждения копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

www.infoorel.ru


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться