2 июня 2022 в 13:50 5301 2
Общество

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении на орловских мостах лицами в составе ОПГ

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Ремспецмост», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Фото: InfoOrel.ru

Вот что сообщает сайт надзорного ведомства:

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Орловской области была начата реконструкция трех мостовых сооружений: моста Дружбы, Красного моста в г. Орле, моста между п. Вахново и п. Важжово в Ливенском районе Орловской области.

Подрядной организацией по всем объектам выступало ООО «Ремспецмост».

По версии следствия, в период с 2019-2021 г.г. руководитель организации, действуя в составе организованной группы с учредителем юридического лица и лицами из числа сотрудников администраций Орловской области и г. Орла, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили выделенные из бюджета на реконструкцию мостовых сооружений денежные средства.

Деньги обналичивалась через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица.

Всего злоумышленниками похищено более 76 млн рублей.

В результате незаконных действий бюджету причинен ущерб на указанную сумму, работы на объектах длительное время не велись, на двух мостах работы не завершены до настоящего времени.

Прокуратурой в рамках уголовного дела заявлено исковое заявление о возмещении причинённого бюджету ущерба.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Советским районным судом г. Орла».

Напомним бывший прокурор Орловской области Владислав Малкин в декабре 2021 года сообщил журналистам на пресс-конференции: «По Красному мосту можно говорить о совершении преступления ОПГ».

Также генеральный директор ООО «Ремспецмост» обвиняется в растрате бюджетных денежных средств в общей сумме более 179 млн рублей, предназначенных для выполнения работ по реконструкции Красного моста в г. Орле (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В полиции пояснили, что в настоящее время расследование уголовного дела в отношении гендиректора подрядной организации, завершено. На время следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он находится в СИЗО.

В настоящее время Железнодорожный районный суд также рассматривает уголовное дело о роли «Ремспецмоста» в ранении пешехода при производстве работ по разборке Красного моста в феврале 2021-го. Обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) предъявлено начальнику участка строительной фирмы.

Надеемся на обнародование фамилий причастных чиновников. Потому как все имена из состава белгородской компании орловцам были раскрыты ранее.

***

Хорошо бы узнать фамилию организатора этой самой ОПГ, которому должны присудить больше всех участников – так следует из УК РФ. Редакция предлагает читателям угадать имя злодея. Победителя ждёт приз. Прокуратуре же следовало бы, назвав имя, предпринять меры, способные пресечь уже сейчас преступные увлечения – конечно, в особо крупном размере – данного лица.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Базиль
    Цитата :
    Редакция предлагает читателям угадать имя злодея. Победителя ждёт приз.
    Какой?
    • SCAT
      Цитата :
      в период с 2019-2021 г.г.
      Цитата :
      злоумышленниками похищено более 76 млн рублей.



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться